Лента новостей
0

В Астане прошло заседание Республиканской комиссии по государственным символам

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 18.09.2015 00:44 Zakon.kz
По итогам заседания государственным органам были даны конкретные поручения и рекомендации.
В Астане состоялось заседание Республиканской комиссии по государственным символам под председательством Государственного секретаря РК Гульшары Абдыкаликовой, передает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу Акорды. 
 
На заседании комиссии была заслушана информация о ходе подготовки Плана по модернизации системы использования и продвижения государственных символов, символики населенных пунктов, городов, районов гг. Астаны и Алматы, областей на 2015-2020 гг. Этот документ был разработан Национальной комиссией по модернизации в рамках исполнения выдвинутого Президентом Казахстана Плана нации – «100 конкретных шагов».

Гульшара  Абдыкаликова подчеркнула, что основной целью Плана является модернизация системы использования и продвижения государственных символов, направленных на укрепление казахстанской идентичности и единства.

Консолидирующие ценности Казахстанского  Пути  - 1) независимость Казахстана и Астана; 2) национальное единство, мир и согласие; 3) светское общество и высокая духовность; 4) экономический рост на основе индустриализации и инноваций; 5) общество Всеобщего Труда; 6) общность истории, культуры, языка; 7) национальная безопасность и глобальное участие нашей страны в решении общемировых и региональных проблем  - являются основой реализации общенациональной идеи «Мәңгілік Ел».

В этом контексте одним из важнейших направлений казахстанской идентичности и единства на принципах гражданства выступают вопросы использования государственной символики. При разработке Плана был изучен опыт стран Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР).

Руководителям уполномоченных государственных органов поручено акцентировать внимание на проведение мероприятий по модернизации и совершенствованию институциональной и нормативно-правовой базы в сфере государственных символов, а также на вопросах информационного сопровождения. 

По итогам заседания государственным органам были даны конкретные поручения и рекомендации.

Фото inform.kz
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: