Лента новостей
0

Во Франкфурте найдена братская могила наполеоновских солдат

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 18.09.2015 12:31 Zakon.kz
На поверхность подняты более 30 скелетов.
В немецком Франкфурте при строительстве жилого комплекса обнаружены останки около 200 солдат армии Наполеона Бонапарта. Об этом в четверг, 17 сентября, сообщает Lenta.ru со ссылкой на «Интерфакс».

Предположительно, они погибли в 1813 году на обратном пути во Францию из России, предполагает мэр города Олаф Куница, . Он напомнил, что после поражения армии Наполеона под Лейпцигом произошел бой при Ханау, находящегося недалеко от Франкфурта. Тогда французская армия потеряла не менее 15 тысяч человек. В могилах найдены несколько пуговиц того времени.

На поверхность подняты более 30 скелетов. Эксгумация остальных продлится от четырех до шести недель.

В декабре 2002 года при проведении строительных работ в Вильнюсе рабочие откопали скелеты более трех тысяч солдат — участников российского похода Наполеона в 1812 году. По словам ученых, найденная братская могила — крупнейшее захоронение эпохи французского императора.

Летом 2006 года в Калининграде при строительстве торгового комплекса нашли останки 800 солдат армии Наполеона. Археологи установили по сохранившимся форменным пуговицам, что они принадлежат воинам дивизий, входивших в 10-й корпус маршала Этьена Жака Макдональда. Это соединение в начале 1813 года отступало из Риги через Кенигсберг (ныне Калининград).

Фото: Егор Еремов / РИА Новости
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: