Лента новостей
0

"Совет мудрецов" встретится в Астане с президентом Назарбаевым

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 18.09.2015 16:27 Zakon.kz
Совещание состоится на фоне всемирного признания и одобрения инициативы Казахстана по созданию в стране международного банка низкообогащенного урана.
Члены "Совета мудрецов", объединяющего экс-глав правительств, лауреатов Нобелевской премии, а также видных деятелей международной дипломатии и политиков прошлого, в пятницу встретятся в Астане с президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым, сообщил глава французского "Центра политических и международных отношений" Фабьен Боссар, сообщаетВ РИА Новости.

"Члены "Совета мудрецов", включающего в себя лауреатов Нобелевской премии и бывших политиков, встретятся с президентом Назарбаевым 18 сентября", — сказал Боссар. Он упомянул, что среди прочих участников делегации в Астану прибудут экс-директор МАГАТЭ Мухаммед эль-Барадеи, бывший президент Израиля Шимон Перес и экс-глава правительства Испании Хосе Луис Родригес Сапатеро.

"Совет мудрецов" намерен выразить свою высокую оценку роли Казахстана в работе по нераспространению ядерного вооружения, содействию в поиске решения в украинском и сирийском кризисах, в том числе усилий по проведению нового раунда конференции оппозиционных сил САР "Астана-2". Накануне они провели переговоры с ведущими официальными лицами Казахстана, в том числе с министром иностранных дел республики Ерланом Идрисовым. Состоялся подробный обмен мнениями по ряду наиболее актуальных проблем международного характера. Участники встречи единодушно заявили о необходимости дать "глобальный ответ" на эти вызовы с применением уже существующих правовых механизмов.

Боссар подчеркнул, что встреча состоится на фоне всемирного признания и одобрения инициативы Казахстана по созданию в стране международного банка низкообогащенного урана (НОУ).
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: