Лента новостей
0

ФРС оставила процентную ставку без изменений

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 18.09.2015 18:23 Фото: zakon.kz
ФРС констатировала, что рост экономики идет в умеренном темпе.
Федеральная резервная система США оставила без изменений базовую процентную ставку — на уровне 0-0,25 процента годовых. Об этом сообщается в пресс-релизе регулятора по итогам заседания Комитета по открытым рынкам в четверг, 17 сентября, передает

ФРС констатировала, что рост экономики идет в умеренном темпе. Расходы домохозяйств и инвестиции бизнеса в основной капитал увеличивались незначительно, отмечалось дальнейшее улучшение ситуации в жилищном секторе.

Также продолжает улучшаться ситуация на рынке труда, безработица снижается. Уровень инфляции остается ниже прогнозируемых показателей ФРС, что частично обусловлено снижением цен на энергоносители и на неэнергетический импорт.

Комитет ожидает, что при соответствующей политике экономическая активность будет расти умеренными темпами. На фоне улучшения рынка труда показатель инфляции, как ожидается, постепенно увеличится в среднесрочной перспективе по направлению к целевому двухпроцентному уровню.

Как отметила глава ФРС Джанет Йеллен на пресс-конференции, к вопросу о возможности повышения ставки, исходя из макроэкономических показателей, Комитет может вернуться на своем очередном заседании в октябре, передает Associated Press.

Последние полтора года в Федрезерве идет дискуссия о повышении ставки. Для увеличения показателя необходимо соблюдение нескольких условий, среди которых стабильная ситуация на рынке труда, достижение целевого показателя по инфляции (2 процента, сейчас цены растут медленнее) и рост ВВП. По оценке экспертов, повышение ставки приведет к росту курса доллара.

Фото:В money.gazeta.kz

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: