Лента новостей
0

Более 60 тысяч специалистов необходимы новым предприятиям Казахстана

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 19.09.2015 00:57 Zakon.kz
И речь идет о дефиците специалистов только новых предприятий, - подчеркнул министр по инвестициям и развитию РК  Асет Исекешев на совещании по подготовке специалистов по линии ГПИИР .
Важное мероприятие в рамках подготовки ГПИИР состоялось с участием двух министров: образования и науки РК  Аслана Саринжипова  и  по инвестициям и развитию РК -  Асета Исекешева, сообщает пресс-служба ЕНУ им. Л.Н. Гумилева.

Евразийский национальный университет им. Л.Н. Гумилева в рамках реализации ГПИИР–2 находится в числе 10 базовых вузов и ведет подготовку кадров по приоритетным специальностям: «Производство строительных материалов, изделий и конструкций» и «Космическая техника и технологии». Для этих специальностей для обучения магистрантов ЕНУ выделено 130 и 80 мест соответственно.

Участники совещания посетили Центр космического мониторинга, станцию слежения за космическими аппаратами, лаборатории мониторинга траекторий движения космических аппаратов и приема и обработки спутниковых  снимков.

В ходе мероприятия  заслушаны презентации образовательных программ в ЕНУ им.Л.Н.Гумилева «Космическая техника и технологии» и «Производство строительных материалов, изделий и конструкций».

- В Казахстане сейчас идет смена фокуса с поддержки конкретных отраслей на формирование качественного трудового капитала. Качество трудовых ресурсов будет определять конкурентоспособность страны. В рамках второй пятилетки МОН РК сделало вклад – первые 10 вузов и 10 колледжей, которые будут готовить специалистов. Нам нужно на сегодняшний день подготовить 60 тысяч специалистов. Но это только для новых предприятий. Такие же специалисты  нужны и для старых, модернизирующихся предприятий. Нужны специалисты нового поколения, - отметил Асет Исекешев в ходе совещания. 

В свою очередь Министр образования и науки Аслан Саринжипов подчеркнул что   студенты, окончившие  эти программы, получат очень высокие знания и будут привязаны к конкретным предприятиям  то есть, они уже обеспечены работой. 

Свое видение на подготовку специалистов в космической  области деятельности представил  АО  «Национальная компания «Қазақстан Ғарыш Сапары» - предприятие работодатель в лице  Саханова К.Ж., заведующего Отделом проектирования. 

Здесь же Образовательную программу «Производство строительных материалов, изделий и конструкций», презентовал заведующий кафедрой «Технология промышленного и гражданского строительства» Ерлан Сабитов, и  управляющий директор  ТОО «Строительная корпорация «Кулагер» (предприятие работодатель) Султанов Р.Р. 

Данные цифры, озвученные сегодня министром  по инвестициям и развитию РК  Асетом Исекешевым, еще раз подчеркивают острый дефицит профессиональных кадров, в которых нуждается казахстанская промышленность.  

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: