Лента новостей
0

Казахстанские города войдут в зиму с изношенными теплосетями

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 19.09.2015 03:04 Zakon.kz
Отопительный сезон в стране должен начаться уже через месяц, однако ремонт сетей специалисты до сих пор не завершили.
Жители сразу нескольких казахстанских городов рискуют встретить грядущее похолодание в ледяных квартирах, сообщает КТК. Отопительный сезон в стране должен начаться уже через месяц, однако ремонт сетей специалисты до сих пор не завершили. Изношенные теплотрассы и нехватка угля в регионах могут стать причиной коммунальных коллапсов. На кардинальное решение этих проблем в бюджете государства денег нет, поэтому городские службы и в этом сезоне обойдутся мелким ремонтом и латанием дыр.

Вот уже который год казахстанцы ждут первых холодов с тревогой и страхом. В отчётах чиновников подготовка к отопительному сезону всегда идет в штатном режиме, однако в квартирах тысяч жителей республики каждой осенью начинается ледниковый период. Мерзнуть в собственных домах, например, уже давно привыкли жители Семея. В этом году восток страны снова оказался в зоне риска.

Сунгат Есимханов, председатель Комитета атомного и энергетического надзора и контроля МЭ РК:
- Регулярно помощь требуется с правительства – это город Семей, город Кентау в Южно-Казахстанской области и Аркалык Костанайской области. Здесь есть объективные причины, потому что тариф на тепло не покрывает те потребности, те затраты, которые на уголь нужны.

Средства для решения коммунальных проблем выделяют и из правительственного резерва, и из областного бюджета, но денег не хватает. В этом году пополнить списки "замороженных" могут и южные регионы страны. Ремонт теплосетей в Шымкенте, Кызылорде и Таразе под угрозой срыва. Необходимые специалистам трубы сейчас находятся на заводе в Караганде, отправить их заказчикам не могут из-за новых правил сертификации.

Сунгат Есимханов, председатель Комитета атомного и энергетического надзора и контроля МЭ РК:
- Текущие ремонты – они будут продолжаться до начала отопительного сезона. Поэтому такой информации, что в городе Караганде и Таразе не начнется, такого нет. Там какие-то участки, замены – они происходят. Могут на неделю, на две позже менять.

Если где-то трубы все-таки меняют на новые, то в большинстве городов продолжают надеяться на давно изношенные теплосети. Старые магистрали уже перестали справляться с нагрузкой, и потому ежегодно случаются коммунальные катаклизмы. В Атырау во время проверки труб перед отопительным сезоном главные улицы города залило водой. В Костанае сеть не выдержала в декабре, в разгар морозов. Тогда вода затопила дома, дворы и хозпостройки. В Алматы трубу разорвало прямо под оживленным перекрестком – фонтан кипятка обварил прохожего.

Сунгат Есимханов, председатель Комитета атомного и энергетического надзора и контроля МЭ РК:
- У нас проблема: то, что не хватает финансирования этих предприятий, тепловых сетей в тарифах, так как в свете социального фактора теплоснабжения, у нас не хватало вот эти годы финансирования по замене и ремонту всех тепловых сетей.

Единой для всей страны даты начала отопительного сезона не существует. Специалисты говорят: тепло дадут, если температура на улице несколько дней подряд будет держаться на уровне восьми градусов ниже нуля. Тем временем предприимчивые продавцы бытовой техники уже сейчас начинают продажи обогревателей – в ближайшие недели масляные радиаторы станут самым популярным товаром.

Гораздо более предсказуемой в этом году оказалась ценовая политика коммунальных монополистов. В правительстве заверили, что подорожания тепла и электричества казахстанцам ждать не стоит. Ранее утверждённые государством расценки сохранятся, как минимум, до конца этого года. А вот повсеместное введение так называемых дифференцированных тарифов пока откладывают. То есть все будут платить одинаково - и обладатели специальных счетчиков, и те, у кого их нет. 

<iframe width="640" height="360" src="https://www.ktk.kz/framevideo/62991" frameborder="0" allowfullscreen></iframe>
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: