Лента новостей
0

МОН РК открывает новые общежития для студентов

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 19.09.2015 04:22 Zakon.kz
В Казахстане полным ходом ведутся инфраструктурные проекты в сфере образования. 
В начале нового учебного года Министерство образования и науки РК открывает сразу несколько общежитий в казахстанских вузах и колледже, строительство которых было профинансировано из бюджета ведомства, передает BNews.kz.

Так, 18 сентября 2015 года в Астане состоялось открытие Дома студентов Казахстанского филиала МГУ им. М.В. Ломоносова при Евразийском национальном университете им. Л.Н. Гумилева. Торжественная церемония открытия прошла с участием министра образования и науки РК Аслана Саринжипова, ректора ЕНУ им. Л.Н. Гумилева Ерлана Сыдыкова, директора Казахстанского филиала МГУ имени М.В. Ломоносова Александра Сидоровича, а также преподавателей и студентов двух вузов.

«Несмотря на объективные экономические трудности, в Казахстане полным ходом ведутся инфраструктурные проекты в сфере образования. Сегодня по линии финансирования Министерства образования и науки мы открываем новое общежитие ЕНУ, днем ранее открыли общежитие педагогического института в Шымкенте. Завтра мы будем открывать такой же объект в КазГосЖенПУ в Алматы. До конца года ожидаем завершение строительства общежитий Павлодарского университета и ВКПУ в Усть-Каменогорске», - сообщил А.Саринжипов в ходе церемонии.

В новом общежитии, построенном по государственному заказу, будут жить студенты Казахстанского филиала МГУ и Евразийского национального университета. Дом для студентов общей площадью в 8 354 м2 состоит из 125 секций. Секция включает две жилые комнаты, кухню душевую и туалет. Каждая комната рассчитана на проживание двух человек и снабжена кроватями, встроенными шкафами для одежды, письменным столом, книжными полками, тумбочками, стульями. В кухне имеются шкафы для посуды, электрическая плита, вытяжка, раковина, холодильник с морозильной камерой и стол. В помещении Дома студентов также есть буфет, библиотека, тренажерный зал и прачечная. Стоимость проживания для студентов Казахстанского филиала МГУ, обучающихся по государственному образовательному заказу Республики Казахстан, составит 2 513,85 тенге в месяц, для других категорий проживающих – 13 000 тенге в месяц. Стоит отметить, в рамках вузовской программы «Все для студентов» на территории ЕНУ им.Л.Н. Гумилева ведется строительство нового 9-этажного студенческого дома на 500 мест общей площадью 8071,16 м2. Сдача этого Дома студентов планируется в III квартале 2016 года.

В Шымкенте 17 сентября министр Аслан Саринжипов открыл новое общежитие Южно-Казахстанского государственного педагогического института (ЮКГПИ). Здание общежития коридорного типа, 12-этажное, с цокольным и техническими этажами. Жилые комнаты рассчитаны на 2 человек, общее количество мест предусмотрено на 500 студентов. В общежитии есть медицинский и смотровой кабинеты, комната для самостоятельных занятий с письменными и компьютерными столами, прачечные со стиральными машинами, гладильные, комнаты для сушки белья со специальными шкафами, общие кухни на каждом этаже с электроплитами, рабочими столами, мойками, холодильниками, микроволновыми печами и мебелью. На участке предусмотрена автостоянка на 22 автомобиля.

В Алматы 19 сентября в Казахском государственном женском педагогическом университете с участием министра образования и науки Аслана Саринжипова и акима города Алматы Бауржана Байбека состоится церемония открытия сразу трех новых объектов для студенческого пользования.

Первый объект - 9-этажное общежитие – Дом студентов на 450 мест, построенный в рамках государственной программы «Студенческое жилье». Общежитие отвечает всем современным стандартам, полностью обставлено новой мебелью, на каждом этаже имеются оборудованные прачечные и кухонные комнаты. На первом этаже здания в ближайшее время начнет функционировать медицинский центр для студентов. Также в общежитии предусмотрены салон красоты, большой фитнес зал для тренировок, компьютерные классы, проведена современная телекоммуникационная сеть и высокоскоростной Wi-Fi. Второй и третий объекты, которые откроются в этот же день, - крытый бассейн «Акку» на 32 места и летняя площадка «Акшатыр».

К концу 2015 года Министерство образования и науки РК планирует открыть двери еще двух общежитий для студентов: общежития на территории РГКП «Павлодарский государственный университет им. С.Торайгырова» и общежития в районе студенческого городка ВКГТУ в Усть-Каменогорске. Помимо этого, полным ходом идет строительство других трех общежитий: общежития Казахского агротехнического университета имени С.Сейфуллина в Астане, общежития на территории учебного корпуса №9, студенческого общежития №2 в Шымкенте и общежития КазНТУ имени К.И.Сатпаева в Алматы. 

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: