Лента новостей
0

В Караганде родственники школьника хотят судиться с интернатом

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 19.09.2015 13:28 Фото: zakon.kz
Бабушка мальчика уверена, что ее внуку даже не сразу оказали помощь.
В Караганды родственники 8-летнего школьника намерены судиться с интернатом для детей с нарушениями слуха. Они обвиняют педагогов в том, что по их вине мальчик сломал руку и несколько часов ждал медицинской помощи, передает 31 канал.

Второклассник Габиден не слышит с рождения. Он учится в интернате для детей с нарушениями слуха. Два дня назад родителям Габидена позвонили педагоги и рассказали, что мальчик сломал руку на физкультуре. Его бабушка Кулькен Ибраева заподозрила неладное. Ведь уроки в интернате проходят в первой половине дня, а ей позвонили только вечером. Кроме того, женщина уверена, что мальчику даже не сразу оказали помощь.

Кулькен Ибраева, бабушка Габидена Сабидуллина:
- Привезли домой, ребенок успокоился, посидел и начал рассказывать, это не так было. Его там избили, его толкнула воспитательница. Он все это дома рассказал.

Однако в интернате уверяют, что Габиден в 14:30 играл на площадке в мяч и упал. Воспитатель повезла мальчика в травмпункт, но там не оказалось света. Пришлось ехать в другую больницу, там гипс наложили только в пять часов вечера. Но педагог в суматохе забыла позвонить маме Габидена.

Марина Голубева, зам. директора школы-интерната для детей с нарушениями слуха:
- Воспитатель очень сильно растерялась. Она сама мать, хотела как можно быстрее оказать ему помощь, поэтому она с головой быстрее бежала, чтоб быстрее оказать помощь ребенку, чтоб плохих последствий не произошло.

Врачи скорой помощи не оправдывают действий педагога. Детский травматизм - явление распространенное. Бывает по-разному: где-то и взрослые недоглядели, а где-то дети виноваты сами. В таких ситуациях главное - вовремя помочь ребенку.

Юрий Бокач, заместитель руководителя областной станции скорой медицинской помощи:
- Необходимо в первую очередь вызвать бригаду скорой помощи. Конечно, сообщить о случившемся родственникам.

По факту происшествия в интернате сейчас проходит проверка. Специалисты Управления образования области решат, есть ли в случившемся вина воспитателя. Бабушка Габидена Сабидуллина в этом не сомневается и написала заявление в полицию. Правда, переживает, не будут ли другие педагоги в будущем притеснять глухого мальчика. Ведь это единственное в регионе учебное заведение для инвалидов по слуху.

Людмила Батюшкина, Ирина Ненашева

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: