Лента новостей
0

В Астане около 100 тысяч человек приняли участие в общегородском субботнике

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 19.09.2015 18:10 Zakon.kz
Аким столицы отметил значимость проведения субботника и призвал всех горожан соблюдать чистоту.
Аким Астаны Адильбек Джаксыбеков принял участие в общегородском субботнике под девизом «Мы – за чистый город!». Аким столицы отметил значимость проведения субботника и призвал всех горожан соблюдать чистоту, которая должна стать образом жизни каждого жителя столицы, сообщает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу акима города.

– Экологический субботник, кроме своей прямой задачи, выполняет еще одну – даже более важную. Он объединяет всех людей, кто думает и поступает по принципу: «Это мой город. И я сделаю его чистым и зеленым!». И число таких людей все больше. Именно поэтому наш город с каждым годом становится все чище и опрятнее. Астана на деле воспитывает столичную культуру, - отметил А.Джаксыбеков.

В общегородском субботнике впервые приняло участие большое количество горожан – около 100 тысяч человек, а также было задействовано более 450 единиц техники.

В рамках экологического месячника была проведена санитарная очистка территории города, уборка улиц, тротуаров и внутриквартальных территорий, посадка деревьев. Кроме того, были очищены сети ливневой и арычно-лотковой канализации, проведены сезонные агротехнические работы по уходу за зелеными насаждениями в парках и скверах, ликвидированы несанкционированные свалки и загрязненные участки.

Стоит отметить, что во время субботника горожанами было высажено около 4 тысяч саженцев ивы, клена, сосны, ели, вяза и тополя. Кроме того, на территории школ, детских садов и медицинских учреждений было посажено более трех тысяч саженцев. Всего во время проведения общегородского субботника силами астанчан было высажено свыше 8 тысяч деревьев.

В рамках субботника с участием студентов, волонтеров и военнослужащих воинских частей состоялись экологические акции по очистке русел рек Есиль, Акбулак и Сарыбулак от мусора и бытовых отходов.

Напомним, в период с 7 сентября по 7 октября 2015 года в столице проводится осенний экологический месячник по санитарной очистке, благоустройству и озеленению территории города Астаны.

Фото акимат Астаны
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: