Лента новостей
0

Глава Евросовета назвал миграционный кризис проверкой на человечность

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 19.09.2015 21:23 Zakon.kz
Страны ЕС должны выработать единую миграционную политику, в том числе и на национальном уровне.
Миграционный кризис в Европе следует рассматривать как проверку на человечность и ответственность, считает глава Евросовета Дональд Туск. 

Об этом говорится в приглашении лидеров стран ЕС принять на экстренный саммит 23 сентября, передает Лента.ру.

«Сложившаяся ситуация привела к напряженности и взаимным обвинениям как среди политиков ЕС, так и среди граждан», — отметил Туск. Он признал, что не питает иллюзий относительно быстрого разрешения данной проблемы.

«Мы оказались не в состоянии управлять нашими общими внешними границами, поэтому некоторые страны решили защитить себя закрытием национальных границ», — заявил глава Евросовета. По его мнению, европейские государства потратили немало времени, перекладывая ответственность за кризис друг на друга, однако это не помогло решить проблему.

Страны ЕС должны выработать единую миграционную политику, в том числе и на национальном уровне, подчеркнул Туск. «В противном случае наша реакция на сложившуюся ситуацию не будет основана на единстве и солидарности», — подчеркнул он.

18 сентября Венгерский премьер Виктор Орбан объявил о начале строительства забора на границе с Хорватией. По его словам, длина заграждения составит 41 километр, оно возводится силами армии. Забор предназначен для того, чтобы пресечь проникновение в Венгрию нелегальных мигрантов с хорватской территории.

13 сентября Германия сообщила о намерении временно ввести пограничный контроль на южной границе с Австрией, откуда прибывают массы беженцев. По словам министра внутренних дел Томаса де Мезьера (Thomas de Maiziere), целью этих мер является ограничение притока людей в Германию и возврат к упорядоченной процедуре въезда в страну. «Мы не можем позволить беженцам свободно выбирать, где они хотят остаться», — подчеркнул он.

Из-за нестабильной ситуации в странах Африки и Ближнего Востока в европейские государства прибывает все большее число мигрантов. По плану Еврокомиссии беженцы должны распределяться по странам ЕС пропорционально их населению, экономике, уровню жизни и другим факторам.

Фото Virginia Mayo / AP
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: