Лента новостей
0

В Актау отмечают день города

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 20.09.2015 14:04 Zakon.kz
Самый молодой областной центр Республики Казахстан  празднует свой день рождения.
Актау исполняется 52 года, сообщает телеканал Хабар. За полувековую историю приморский город стал центром нефтегазовой промышленности. Так же он по праву считается морскими воротами Казахстана. В ближайшие годы планируется построить почти 2 десятка новых микрорайонов.  

История Актау началась с урана. Советскому Союзу был необходим ядерный щит. Первопроходцы жили в землянках, терпели пыльные бури, нехватку питьевой воды, но все же не сдавались.  

В  1963 году рабочий поселок получил статус города и имя Шевченко. В честь украинского поэта Тараса Шевченко, который находился в этих местах в ссылке. Возведение  города в безводной пустыне назвали великой стройкой.  

Юрий Казбергенов - почетный строитель Казахстана. Он рассказывает о первых домах города. В них ветеран провел свое детство. Он вместе с родителями, еще мальчиком, переехал из Украины в Казахстан. Вся жизнь его прошла в городе у моря, который в 90-х годах стал называться Актау. Юрий Таубулекович рассказывает, что план города разрабатывали сотрудники Ленинградского проектного института. Сегодня город у моря расширяется в северо-западном направлении. Совсем скоро в степи вырастут общественно-деловой центр, ботанический сад и индустриальная зона. 

Мурат Тлеубаев, главный архитектор г. Актау
  - Генеральный план у нас был утвержден в 12 году в сентябре месяце Правительством РК. Согласно ему была начата разработка детальных планировок каждого микрорайона. На сегодняшний день  мы уже разработали около 18 микрорайонов. На 18 мкрорайоне мы разработали проекты детальных планировок. 

<iframe width="640" height="360" src="https://www.youtube.com/embed/HX-C-b0sYmo" frameborder="0" allowfullscreen></iframe>
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: