Лента новостей
0

Норвежцев попросили собирать медвежьи фекалии

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 20.09.2015 22:26 Zakon.kz
Добытые образцы будут направлены на исследование с целью изучения здоровья медведей и их численности.
Природоохранная служба Норвегии призвала жителей страны собирать испражнения и шерсть бурых медведей, сообщает Lenta.ru со ссылкой на The Local. Это необходимо для установления точной численности их популяции.

«Мы просим каждого, кто будет выезжать на природу этой осенью, собирать экскременты и шерсть медведей, а затем передавать их в местное отделение природоохранной службы», — говорится в сообщении. Специалистам важно получить образцы ДНК медведей без посторонних примесей, поэтому при сборе не рекомендуется трогать помет голыми руками, а использовать пластиковый наполнитель.

Как отмечается, добытые образцы будут направлены на исследование с целью изучения здоровья медведей и их численности.

Подобный метод мониторинга популяции уже давно применяется по всему миру. Например, канадские исследователи наблюдают за белыми медведями по экскрементам и шерсти. Численность вымирающих индийских тигров также стали определять по испражнениям. Кроме того, исследователи наблюдают за популяцией пингвинов, фотографируя следы птичьего гуано.

Бурый медведь является исчезающим видом в Норвегии. Согласно данным за 2014 год, их осталось 136 (54 самки и 82 самца). В середине XIX века в Скандинавии насчитывалось около 4-5 тысяч медведей. Популяция хищников резко сократилась из-за того, что до 1932 года власти Норвегии считали медведей вредителями и платили охотникам за их истребление.

Фото: Анатолий Жданов / «Коммерсантъ»
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: