Лента новостей
0

Аксенов сравнил блокаду Крыма с «Ограблением по-итальянски»

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 21.09.2015 06:03 Zakon.kz
«Все с интересом наблюдают, чем оно закончится, сколько они выстоят. Нам, честно, смешно», — добавил Аксенов.
Глава Крыма Сергей Аксенов сравнил объявленную украинской стороной продовольственную блокаду полуострова с комедийным мультфильмом, передает Lenta.ru.

«Акция больше напоминает мне сценарий комедийного мультфильма "Ограбление по-итальянски", где Марио все собирался ограбить банк и предупреждал за неделю — как пойду, как ограблю, скоро пойду, деньги отдам, когда ограблю банк», — сказал Аксенов.

По его словам, инициированная лидерами крымских татар блокада преследует схожую цель — «донести до своих кредиторов, что хоть что-то делается с целью создать какую-то деструктивную позицию на границе с Республикой Крым».

Он отметил, что все местные ретейлеры давно заключили контракты с российскими сельхозпроизводителями, а товары из соседнего государства занимают в регионе не больше пяти процентов рынка. В этой связи для жителей Крыма нынешняя акция — «очередное комедийное действие, которое разворачивается на экранах телевизоров». «Все с интересом наблюдают, чем оно закончится, сколько они выстоят. Нам, честно, смешно», — добавил Аксенов.

В погрануправлении ФСБ по Крыму сообщили, что движение грузового транспорта из Украины в Крым полностью прекращено по инициативе украинской стороны на двух пунктах пропуска из трех. В частности, грузовики из Украины продолжают ехать только через пропускной пункт Перекоп (с украинской стороны — Чаплинка).

Как рассказал в эфире телеканала «112 Украина» народный депутат Игорь Луценко, украинские активисты не пропускают в Крым уже около 200 грузовых автомобилей.

Запрещенный в России «Правый сектор» присоединился к обещаниям депутатов Верховной Рады и лидеров крымских татар устроить продовольственную блокаду полуострова, которая началась днем в воскресенье, 20 сентября. По мнению инициаторов блокады, Киев не оказывает достаточного давления на Россию, нарушая принятый Верховной Радой закон о защите прав и свобод украинских граждан в этом регионе, который Украина считает аннексированной территорией.

Референдум о статусе Крыма, который лидеры меджлиса призывали бойкотировать, состоялся 16 марта 2014 года. В ходе голосования более 96 процентов проголосовавших жителей полуострова выступили за присоединение к России. Украина и страны Запада отказываются признать легитимность вхождения региона в состав РФ. В Москве утверждают, что процедура была проведена в соответствии с нормами международного права.

Фото: Александр Скифский / «Коммерсантъ»
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: