Лента новостей
0

Алматинцы проведут флэшмоб против строительства «Макдоналдса» на месте кинотеатра «Алатау»

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 21.09.2015 17:52 Zakon.kz
«Никто нас никогда ничего не спрашивает, делают по своему усмотрению, а жить нам».
Жители Алматы намерены провести флэшмоб против сноса старейшего кинотеатра «Алатау» и строительства на его месте ресторана «Макдоналдс», сообщает

В социальной сети Фейсбук создана группа «Защитим Алма-Ату/Алматы!», в которой активисты размещают посты в защиту кинотеатра и призывают провести акцию.

«Лично ничего против Макдональдса не имею, скорее даже рад, что откроют, но не на месте кинотеатра - это наша история, пусть короткая, но у нас и страна молодая. Что, в городе места мало Макдональдс открыть?- возмущаются горожане. - Никто нас никогда ничего не спрашивает, делают по своему усмотрению, а жить нам. С этим нельзя мириться. Если вы против сноса, неважно алматинец вы или нет, предлагаю высказать своё несогласие с этим решением. Жители других городов, поддержите нас тоже!»

«Все снесут! Застроят фаст-фудом!!! Будет детям история жареной картошки и бургеров! Во всем мире стараются из памятников сделать архитектурную ценность! А у нас все под ковш техники... Мне не по себе становится от бессилия народа. Мира Кирова - сделайте реконструкцию здания! Нет... Снесут и построят очередной ТРЦ... Кощунство... А на месте кинотеатра Алатау ... Ой слов нет», - пишет еще один пользователь.

В группе напоминается, что кинотеатр «Алатау» был построен в 1958 г. по проекту архитекторов Е.Дятлова, С.Поповой, инженера Ю.Скринского. Здание стало одним из первых сооружений в Алматы, выполненных на основе технических и образно-выразительных современных конструкций и материалов функционалистской архитектуры.

Как известно, в минувшую пятницу градостроительный совет утвердил проект по строительству первого в городе ресторана «Макдоналдс» на месте снесенного кинотеатра.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: