Лента новостей
0

Дефицит теплоэнергии возник в верхней части Алматы

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 21.09.2015 21:33 Zakon.kz
В связи с ростом потребителей тепла в верхней части Алматы возникла необходимость увеличить выработку энергии.
Южная котельная компании «Алматы теплокоммунэнерго» получила второе дыхание. За счет инвестиций удалось обновить оборудование и тем самым увеличить производительность, передает ТК «Алматы».

Южная котельная служит уже более 40 лет. Но с ростом количества социальных и бизнес-объектов в верхней части мегаполиса требуется еще больше энергии. На 60 миллионов тенге в этом году заменен физически и морально устаревший водогрейный котел, отработавший полвека. Теперь есть возможность подключить новых потребителей.

«Это позволит, во-первых, снять пусть не полностью, но частично дефицит теплоэнергии в южной части Алматы, потому что южная часть города - наиболее быстроразвивающаяся. Здесь много строят жилых комплексов, высотных зданий, торговых комплексов, поэтому здесь постоянно не хватает теплоснабжения», - сказал руководитель производственно-технического управления ТОО «Алматытеплокоммунэнерго» Игорь Моисеев.

Кроме того, снижается риск аварийности. На южную котельную приходится 24% всей тепловой энергии, производимой в Алматы. Инвестиционная программа «Алматы теплокоммунэнерго» реализуется за счет тарифных средств, план рассчитан на 5 лет. Свыше одного миллиарда тенге пойдет на ремонт и новое оборудование для котельных.

«Данный выезд осуществлен с целью мониторинга исполнения инвестиционной программы, а также общего визуального контроля. В текущем году из 1 миллиарда 200 миллионов тенге предусмотрено освоить около 198 миллионов тенге», - сообщил и. о. директора ДКРЕМЗК МНЭ РК по Алматы Болат Самбетов.

По инвестиционной программе в 2017 году в южной котельной будет заменено оборудование на 7 миллионов тенге. Модернизация предстоит и на других объектах.

Айерке Ермек, Нуржан Оразбеков


Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: