Лента новостей
0

Эксперты: рост экономики Китая в 2015 году сократится до 6,9%

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 21.09.2015 21:40 Zakon.kz
По мнению экспертов, следующие пять лет будут решающими для перехода китайской экономики к более медленному и более стабильному развитию.
Академия общественных наук Китая (АОНК) прогнозирует, что китайская экономика вырастет в 2015 году на 6,9%. Об этом сообщает в понедельник агентство Синьхуа со ссылкой на подготовленный специалистами академии доклад, передает ТАСС.

Китайское правительство, согласно обнародованным в марте целям, планировало среднегодовые темпы роста страны в 2015 году на уровне около 7%. За первое полугодие этого года ВВП Китая вырос на 7%, однако большинство экономических индикаторов показывают, что в первые два месяца третьего квартала наблюдается замедление развития экономики.

"Экономический рост, видимо, замедлится, поскольку такие институциональные барьеры, как жесткая система прописки и недостаточность человеческого капитала, будут снижать темпы роста ВВП. Китай будет больше полагаться на развитие инфраструктуры и увеличение потребления за счет урбанизации, чем на производство за счет индустриализации", - говорится в докладе (АОНК).

Эксперты АОНК также указывают, что следующие пять лет будут решающими для перехода экономики Китая к более медленному и более стабильному развитию, в связи с чем должны быть приняты меры для решения проблем, связанных с сокращением трудовых ресурсов, замедлением темпов капиталовложений и изменениями структуры спроса.
В 2014 году ВВП Китая вырос на 7,3%.

Олег Остроухов
Фото: vestirossii.com
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: