Лента новостей
0

Президент Нацбанка Молдавии подал в отставку, обвинив власти в давлении

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 21.09.2015 23:49 Zakon.kz
Дорин Дрэгуцану сказал, что не позволит политикам "вытирать ноги о Нацбанк, сваливая на учреждение вину за все неудачи".
Президент Национального банка Молдавии Дорин Дрэгуцану подал заявление об отставке, обвинив власти в попытке свалить на руководство финансового регулятора вину за кризис в стране. Об этом он заявил на пресс-конференции, передает ТАСС.

"Я и вице-президент Нацбанка Марин Молошаг представили председателю парламента заявление об отставке", - заявил Дрэгуцану. При этом он отметил, что руководители "готовы продолжить исполнять свои обязанности сколько потребуется, чтобы обеспечить работоспособность учреждения".

Дрэгуцану сказал, что не позволит политикам "вытирать ноги о Нацбанк, сваливая на учреждение вину за все неудачи", указав на недавние заявление премьер-министра республики Валерия Стрельца относительно падения курса национальной валюты. Президент Нацбанка заявил, что его решение об уходе не связано с требованием оппозиции, которая проводит многотысячные демонстрации на главной площади и требует отставки руководства страны.

Когда выяснилось, что из трех молдавских банков было выведено около $1 млрд, а сами они оказались на грани банкротства, в Молдавии начались масштабные акции протеста. Их организатор - гражданская платформа DA ("Достоинство и правда") - обвинила власти в коррупции. Демонстранты потребовали отставки руководства страны и организации досрочных выборов. Правящий в Молдавии "Альянс за европейскую интеграцию" подвергли критике и зарубежные доноры, включая Евросоюз и Всемирный банк, которые приостановили финансирование республики.

Вениамин Демидецкий
Фото: kommersant.ru
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: