Лента новостей
0

Девальвация тенге окажет негативное влияние на компании с высоким уровнем долга в инвалюте - Moody 's

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 22.09.2015 00:28 Zakon.kz
Эти компании находятся в государственной собственности, и будут получать государственную поддержку.
Девальвация тенге окажет негативное влияние на компании с высоким уровнем долга в иностранной валюте, считает агентство Moody 's Investors Service, передает КазТАГ.

«Обесценивание тенге по отношению к доллару США будет умеренно полезно для казахстанских экспортеров, так как значительная часть их расходов производится в иностранной валюте», - отмечается в докладе «Нефинансовые корпоративные клиенты - девальвация тенге вряд ли принесет значительную выгоду для казахстанских экспортеров».

Так казахстанская валюта потеряла около трети своей стоимости по отношению к доллару с 20 августа, после того, как Национальный банк РК отказался от контроля обменного курса, позволив обменному курсу тенге свободно плавать в попытке повысить конкурентоспособность своей экономики.

«Любые положительные эффекты дохода для экспортеров от обесценения компенсируется переоценкой долговых расходов и более высокими расходами, в связи с тем, что значительная доля расходов экспортеров привязана к иностранной валюте и инфляции издержек», - считает вице-президент Moody 's Денис Перевезенцев,

«Такие как продовольственные и непродовольственные рынки оптовой и розничной торговли, пострадают больше всего, и мы ожидаем, что этим компаниям будет трудно быстро увеличить цены для своих клиентов без возможного снижения спроса», - добавил Д. Перевезенцев.

Moody 's отмечает, что амортизация будет иметь негативное влияние на такие компании как «Казахстан темир жолы» АО (КТЖ, «Baa3», «негативный»), «Казтемиртранс» («Ba1», «отрицательный»), АО «Казахстан инжиниринг» («Ва2», «стабильный»), и KEGOC («Baa3», «стабильный»).

«Эти компании имеют несоответствие между их меньшей долей доходов в иностранной валюте, и высокой долей иностранной валюты в расходах и/или структуре долга, что ослабит их способность обслуживать долг в иностранной валюте. Тем не менее, эти компании находятся в государственной собственности, и будут получать государственную поддержку», - подчеркивается в сообщении.

Фото ru.investing.com
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: