Лента новостей
0

В Германии 91-летнюю женщину обвинили в пособничестве нацистам

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 22.09.2015 14:20 Zakon.kz
Женщина, состоявшая в СС и служившая четыре месяца радистом в концлагере Аушвиц-Биркенау, обвиняется в том, что ее работа помогала функционированию лагеря.
Прокуратура земли Шлезвиг-Гольштейн подозревает 91-летнюю женщину в причастности к 260 тысячам убийств в нацистском лагере смерти Аушвиц-Биркенау, сообщает РИА Новости со ссылкой на The Guardian.

По версии следствия, женщина, чье имя по немецким законам не раскрывается, состояла в рядах СС и в период с апреля по июль 1944 года была прикомандирована к коменданту лагеря в качестве радиста.

Прокуроры утверждают, что ей может быть предъявлено обвинение в соучастии, поскольку она "помогала лагерю функционировать". Обвинение считает, что оснований для отказа в возбуждении дела не имеется, но не уверено, что судебный процесс начнется раньше следующего года.
В июле по такому же обвинению на четыре года был осужден бывший эсэсовец, 94-летний Оскар Гренинг, работавший в Аушвице бухгалтером.


Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: