Лента новостей
0

Президенты Венесуэлы и Колумбии договорились о нормализации отношений

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 22.09.2015 16:17 Zakon.kz
"Наши модели развития сильно отличаются, однако мы можем работать в тех областях, которые нас объединяют", - заявил глава Колумбии.
Колумбия и Венесуэла договорились о нормализации отношений и о совместной борьбе с контрабандой. Об этом заявил в понедельник президент Колумбии Хуан Мануэль Сантос по итогам переговоров с главой Венесуэлы Николасом Мадуро, передает ТАСС.

"Эта встреча началась с разъяснения различий в наших подходах. Наши модели развития сильно отличаются, однако мы можем работать в тех областях, которые нас объединяют. Мы уважаем все действия Венесуэлы на границе, включая право на депортированные тех колумбийцев, у которых не было документов. Преступность на границе пользуются нашими различиями и мы договорились совместно с этим бороться. Мы договорились восстановить взаимопонимание между правительствами", - заявил президент Колумбии.

"Что касается контрабанды нефтепродуктов, то мы договорились восстановить двусторонние комиссии по решению этой проблемы. Когда у двух руководителей появляются разногласия, то страдает в первую очередь народ. Мы братские страны, мы уважаем и любим Венесуэлу", - добавил он.
"Сегодня победил мир и диалог", - заявил в свою очередь Мадуро. Президент Венесуэлы поблагодарил президентов Эквадора и Уругвая за помощь в организации встречи, а также президента Сантоса за искренний и честный диалог.
Переговоры прошли при участии президентов Эквадора Рафаэля Корреа и Уругвая Табаре Васкеса. На встрече также присутствовали министры иностранных дел четырех стран.

О возвращении послов
Президенты двух стран достигли соглашения о возврате ранее отозванных послов и проведении в эту среду в Каракасе встречи министров. Об этом заявил президент Эквадора Рафаэль Корреа по итогам переговоров. По его словам, президенты "решили обсудить на уровне министров самые чувствительные вопросы в ближайшую среду в Каракасе".

О конфликте двух стран
16 сентября президент Сантос принял предложение со стороны президента Эквадора Рафаэля Корреа и Уругвая Табаре Васкеса, которые выступают в качестве посредников на этих переговорах, о проведении встречи с президентом Мадуро в Кито.
Николас Мадуро 20 августа распорядился закрыть часть границы с Колумбией в штате Тачира на три дня после того, как в одном из приграничных районов были ранены трое военнослужащих и один местный житель. По данным властей, непосредственно перед инцидентом военные задержали группу контрабандистов, которые пытались осуществить отправку товаров в Колумбию.

Вскоре после этого Мадуро ввел на 60 дней режим чрезвычайного положения в ряде приграничных муниципий для восстановления правопорядка. В спецоперации под названием "освобождение народа" на территории пяти приграничных муниципий принимают участие более 3 тыс. венесуэльских военных. В результате более 1 тыс. колумбийцев были депортированы по причине того, что у них не было документов. Президент Колумбии Хуан Мануэль Сантос назвал произволом агрессивные меры венесуэльских военных в отношении депортированных колумбийцев и выразил готовность более жестко защищать права граждан своей страны. Пострадавшие в результате депортации жалуются на применение силы и угроз со стороны Национальной гвардии Венесуэлы.

Антон Шамшин
Фото: © EPA/Mauricio Dueñas Castañeda
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: