Лента новостей
0

Торги на фондовом рынке в США завершились ростом

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 22.09.2015 16:30 Zakon.kz
Индекс Dow Jones вырос на 0,77%, индекс S&P 500 прибавил 0,46%, индекс NASDAQ поднялся на 0,04%
Ростом основных котировок завершились в понедельник торги на фондовом рынке в США. Индексы восстанавливаются после падения в конце прошлой недели, которое произошло на фоне того, что руководство Федеральной резервной системы (ФРС) решило оставить без изменений учетную ставку, передает ТАСС.

Индекс Dow Jones - основной показатель деловой активности в США - вырос на 0,77% до 16 510,19 пункта. Индекс S&P 500, который включает 500 самых крупных компаний американского рынка, прибавил 0,46% и составил 1 966,97 пункта. Индекс электронной биржи NASDAQ поднялся на 0,04% до отметки 4 828,96 пункта.

Как констатировал директор по инвестициям финансовой компании BMO Private Bank Джэк Эблин, инвесторы чаще всего активнее скупают акции после продолжительного падения котировок, и такая ситуация имела место в течение дня. "Инвесторам, которые в последние годы скупали (ценные бумаги) после снижения цен, сопутствовал успех", - отметил он. "Возможно, эту стратеги будут использовать, пока она не перестанет работать", - подчеркнул Эблин.
"Начался период неустойчивости на рыках, - указал, в свою очередь, портфельный менеджер в инвестиционной компании Rathbone Brothers Джулиан Чиллингворт. - Теперь будут споры о том, станет ли ФРС поднимать учетную ставку в этом году. В условиях такой неопределенности рынки сконцентрируются на краткосрочных факторах".

Рост котировок был сдержан заявлением, которое сделала в понедельник экс-госсекретарь Хиллари Клинтон, претендующая на выдвижение кандидатом в президенты США от Демократической партии и считающаяся фаворитом предвыборной гонки. Бывший шеф американской дипломатии разместила в социальной сети Twitter сообщение, в котором говорилось, что она планирует предложить план мер, направленных на снижение стоимости некоторых лекарств. Как отметил портфельный менеджер из компании BioShares Funds Пол Юкс, это привело к падению курса акций многих биотехнологических и фармацевтических компаний. "Клинтон сообщила в Twitter, что она планирует взяться за фармацевтические компании, - отметил эксперт. - А один из факторов, вызывающих наибольшее беспокойство в биотехнологической отрасли, - это цены".

В число лидеров роста по итогам сессии вошла компания Paypal Holdings (+4,04%, до $34,25). Она представила новые функции находящейся под ее управлением платежной системы PayPal, аналитики компании Stifel Nicolaus дали им положительную оценку. Наибольшее снижение претерпели ценные бумаги компании фармацевтической Mallinckrodt (- 10,02% до $73,87) на фоне заявления Клинтон.
Нефть на торгах в Нью-Йорке подорожала на 4,48%. Фьючерсные контракты на ее поставки в октябре заключались по цене $46,68 за баррель. Цена тройской унции золота установилась на отметке $1132,80, потеряв $5 (0,4%).

Иван Пильщиков
Фото: vsluh.ru
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: