Лента новостей
0

Ратификация Межамериканской конвенции позволит экстрадировать из США казахстанских студентов

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 22.09.2015 18:22 Zakon.kz
Согласно Конвенции государства-участники должны оказывать друг другу взаимную помощь в расследовании и уголовном преследовании.
Вчера президент Казахстана Нурсултан Назарбаев в числе ряда законов подписал и «О ратификации Межамериканской конвенции о взаимной помощи по уголовным делам», что дает основания для экстрадиции осужденных в США студентов Азамата Тажаякова и Диаса Кадырбаева, сообщает Zakon.kz.

«Если парламент примет, и Президент подпишет эту ратификацию, то тогда появится юридическая возможность вернуть их (Азамата Тажаякова и Дияса Кадырбаева – ред.) для дальнейшего отбывания в Казахстан. Для этого там также требуется согласие самих осужденных и согласие американской стороны», - сказал ранее заместитель генерального прокурора РК Жакып Асанов.

Он также отметил, что ратификация Межамериканской конвенции позволит Казахстану заключить соглашение сразу с 26 американскими государствами.

Согласно Конвенции государства-участники должны оказывать друг другу взаимную помощь в расследовании, уголовном преследовании и деяниях, которые относятся к преступлениям, по которым запрашивающее государство имеет юрисдикцию в момент запроса о помощи.

В соответствии с Конвенцией оказание помощи основывается на запросах о сотрудничестве от органов, ответственных за уголовное расследование и уголовное преследование в запрашивающем государстве и включает в себя следующие процедуры: уведомление о постановлениях и судебных решениях, получение показаний или заявлений от отдельных лиц, приглашение очевидцев и свидетелей для дачи показаний, изъятие из оборота имущества и наложение ареста на имущество, приостановление операций с активами и содействие в процедурах, связанных с изъятием, передача осужденных лиц в целях настоящей конвенции.
Как сообщалось ранее, в начале июня 2015 года Диас Кадырбаев и Азамат Тажаяков были приговорены в США к тюремному заключению за воспрепятствование американскому правосудию при расследовании теракта в Бостоне в апреле 2013 года - к 6 и 3,5 годам лишения свободы соответственно.

Фото:azh.kz
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: