Лента новостей
0

Баскетбольный клуб «Алматинский Легион» возглавит новый тренер

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 22.09.2015 18:33 Zakon.kz
О целях и задачах на новый сезон рассказывает директор БК «Алматинский Легион» Олег Севергин.
- Первый отборочный этап регулярного чемпионата Национальной лиги стартует 12 ноября, - говорит Олег Александрович. - Подготовку к новому сезону мы начали с первого сентября. Сейчас все втягивающие сборы будем проводить в Алматы. К октябрю утвердим окончательный состав нашей команды.

- В сезоне 2015-16 российской баскетбольной Суперлиги будет участвовать «Алматинский Легион»?
- К сожалению, нет.

- Почему?
- В первую очередь это финансовая составляющая. Нам не урезали бюджет, но мы рассчитывали на дополнительное финансирование со стороны управления спорта или спонсоров. В связи с непростой ситуацией в стране деньги мы не нашли.
В Российской Федерации баскетбола произошла смена руководства, им пока не до нас, переговоры с ними шли не просто. Поэтому этот сезон решили полностью посвятить Казахстану.
Из всех результатов, которые мы показали в прошлом сезоне, самый лучший был именно в Суперлиге, несмотря на то, что мы заняли 15-е предпоследнее место. Если бы не было опыта российских игр, благодаря которым игроки получили хороший опыт и игровую практику, то не было бы первого места в Кубке Казахстана и второго в национальной лиге и победы в спартакиаде.



- У «Алматинского Легиона» сменился главный тренер, представьте его.
- «Алматинский Легион» в сезоне 2015/2016 будет вести в бой Николай Константинович Танасейчук.
Ранее он занимал должность государственного наставника Федерации баскетбола Польши, координировал программы подготовки молодежных сборных; старшего тренера в санкт-петербуржском «Динамо»; главного тренера женской команды «Ростов-на-Дону», которая под его руководством стала победителем российской Суперлиги, а сам он получил звание «Лучший тренер сезона 2013/2014 по версии РФБ».
Это очень опытный специалист, имеющий опыт подготовки молодежного состава. В этом году мы как раз сделали ставку на молодежь. С прошлого сезона оставили только четверых опытных игроков. Мы даем возможность сразу из молодежки попасть в национальную лигу и набраться опыта.

- Почему вы не продолжили сотрудничество с Александром Черновым?
- У каждого сезона новые задачи, новый тренер. Во-первых, мы не смогли потянуть его по деньгам, во-вторых, у него были другие цели и задачи.
Мы отказались от легионеров, оставался один Дмитрий Свиридов. Но недавно Дмитрий женился, получил вид на жительство и по регламенту НФБ считается казахстанским игроком.

- Отказаться от легионеров вас заставили финансовые проблемы или же что-то другое?
- Не финансовые. Сейчас изменились правила проведения чемпионата страны. На первом этапе все команды, играют один круг в два тура (ноябрь, декабрь). Команды, занявшие по итогам первого этапа с 1-го по 4-е место совместно со столичным клубом «Астана» образуют «Национальную лигу», команды занявшие места с 5-го и ниже образуют «Высшую лигу».

- Какие задачи вы ставите перед командой в этом сезоне?
- Эти четыре месяца мы будем готовить свою молодежь, а после нового года посмотрим: будем мы усилиться легионерами или другими казахстанскими игроками. На начало сезона задача - наиграть игроков.

Фото fbt.kz
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: