Лента новостей
0

Казахстан готов принять беженцев в рамках международного права

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 22.09.2015 19:14 Zakon.kz
В то же время, в ведомстве считают маловероятным развитие ситуации по такому сценарию.
Казахстан готов принять беженцев в рамках международного права, если это потребуется. Об этом заявил журналистам в кулуарах встречи высших должностных лиц Алматинского процесса по защите беженцев и международной миграции заместитель министра здравоохранения и социального развития республики Биржан Нурымбетов, передает ТАСС.

"В Казахстане в 2011 году был принят закон "О беженцах", в котором урегулированы вопросы о статусе беженцев, статусе лиц, ищущих убежища и постоянно работает представительство ООН по делам беженцев", - отметил он . "Что касается массового притока, то по всем правилам, предусмотренным в международном праве, Казахстан, если вдруг потребуется, примет определенный поток беженцев, будут предприниматься соответствующие меры по их размещению,", - подчеркнул заместитель министра.
Вместе с тем, Нурымбетов считает маловероятным развитие ситуации по такому сценарию. "Я не думаю, что есть вероятность притока беженцев в Казахстан", - сказал он.

С ним согласен региональный представитель Управления Верховного Комиссара ООН по делам беженцев в Центральной Азии Бернард Дойль. "Тот кризис беженцев, который сейчас мы наблюдаем на Ближнем Востоке и в Европе, является достаточно серьезным, - подчеркнул он. - Но я не вижу угрозы и возможности того, что большой поток беженцев может приехать на территорию Центральной Азии".

О высокообразованных кадрах
Государствам, которые нуждаются в притоке рабочей силы, "имеет смысл рассмотреть возможность привлечения на свою территорию беженцев, направляющихся сейчас в страны Европы". Такое мнение высказал региональный координатор Международной организации по миграции (МОМ) по Центральной Азии Деян Кесерович.

"Такие высокообразованные кадры, которые, в частности, есть в Сирии, могут быть полезны любой стране, - отметил он. - Многие сирийцы имеют профессиональные навыки, они могут быть полезны каждой стране, в том числе и странам Европы".
По мнению Кесеровича, перед Россией и центральноазиатскими государствами в настоящее время не стоит угроза стихийного наплыва беженцев из Европы "из-за географической удаленности стран от путей миграции". "В России отлажены механизмы управления миграцией, она готова к этому и никакой угрозы (в случае притока беженцев) быть не может", - считает он.
По данным МОМ, озвученным на встрече, каждый седьмой человек в мире в настоящее время является мигрантом, в том числе 214 млн международных мигрантов и 740 млн - внутренних.

АЛМАТИНСКИЙ ПРОЦЕСС
Алматинский процесс является постоянной диалоговой площадкой, инициированной Казахстаном в 2011 году.
Его цель заключается в совместном решении наиболее насущных проблем беженцев и международной миграции, как в региональном формате, так и в глобальной перспективе. Постоянными участниками Алматинского процесса являются Азербайджан, Афганистан, Казахстан, Киргизия, Таджикистан, Турция и Туркмения. Иран и Пакистан имеют статус наблюдателей.

Фото: izvestia.ru
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: