Лента новостей
0

Обвиняемый в похищении подчиненного бизнесмен из Шымкента предстал перед судом

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 22.09.2015 21:16 Zakon.kz
В мае 28-летний Тахир Тахтаходжаев через прессу обвинил бизнесмена и его помощника в похищении, заточении и избиении.
Громкий судебный процесс о похищении человека стартовал 22 сентября в аль-Фарабийском районном суде Шымкента, передает корреспондент Today.kz. На скамье подсудимых известный в городе предприниматель и владелец сети магазинов одежды "Дефиле" Бахытбек Нурманов и его помощник Максат Мадиев.

Обоих обвиняют сразу по четырем статьям уголовного кодекса: "Похищение человека", "Незаконное лишение свобод", "Грабеж", "Самоуправство". По версии следствия, в конце апреля 2015 года подсудимый в течение пяти дней незаконно удерживал племянника своей жены, по совместительству своего подчиненного Тахира Тахтаходжаева на даче и периодически жестоко избивал парня. Между тем адвокат потерпевшего Ахрор Мухитдинов считает, что к предъявленным обвинениям Нурманову и Мадиеву следует добавить статью о вымогательстве. Защитник крайне недоволен проведенным следствием, и уже в суде попросил вернуть дело прокурору.

"Не были допрошены свидетели, о которых ходатайствовали, в связи с этим мы ждем, чтобы суд это рассмотрел и нам ответил. Фактически нам отказали в удовлетворении всех наших ходатайств, а ходатайства стороны защиты удовлетворялись в полном объеме. Мы считаем, что принцип равноправия сторон нарушен. Мы ходатайствовали, чтобы исключить из числа защитников супругу одного из подсудимых, потому что она была признана защитником, и поэтому ее не могли допросить в качестве свидетеля. Одному подсудимому она супруга, однако второму она не является близким родственником и могла бы быть допрошена по эпизодам, касающимся его", - рассказал в интервью адвокат.

Подсудимые не дали согласия на съемку в зале суда.

Напомним, в мае 28-летний Тахир Тахтаходжаев через прессу обвинил бизнесмена и его помощника в похищении, заточении и избиении. По словам юноши, над ним издевались пять суток, нанося удары и требуя вернуть якобы украденные деньги. Сам пострадавший тогда заявил, что позаимствовал деньги из магазинной кассы, так как хозяин сильно задерживал зарплату.

После огласки случившегося к обвинениям в адрес хозяина бутиков присоединились и четверо других сотрудников – кладовщик, товаровед, охранник и администратор.

Стоит отметить, что трое пострадавших сегодня не явились на первое судебное заседание - как объяснили адвокаты, лишь потому, что им не вручили повестки в суд.

Обвиняемый Бахтыбек Нурманов 1972 года рождения имеет троих детей. Его супруга Фатима является совладельцем сети "Дефиле". Второй подсудимый 31-летний Максат Мадиев назвался безработным.

Фото: Today.kz
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: