Лента новостей
0

В ЗКО компании грозит крупный штраф за ущерб окружающей среде

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 22.09.2015 21:17 Zakon.kz
По предварительным расчетам, сумма ущерба составит 12 миллиардов тенге.
Вблизи поселка Усихино в чистой почве рядом с технологической площадкой по переработке бурового шлама прокуроры установили нефтепродукты и соли, передает "Уральская неделя".

Речь идет о прокурорской проверке, в ходе которой сотрудники надзорного органа выявили многочисленные нарушения в деятельности ТОО «СТН» — компании, которая занимается переработкой отходов бурового шлама на технологической площадке.

Во время проверки прокуроры привлекли специалистов, которые исследовали образцы почв с технологической площадки и образцы обезвреженных отходов.

— В составе обезвреженных отходов было обнаружено превышение показателей тяжелых металлов свинца и кобальта. Химические исследования показали, что в обезвреженных отходах есть гидрокарбонаты, хлориды, сульфаты, кальций, магний и натрий. В чистой почве вблизи поселка Усихино прокуроры установили в почве нефтепродукты и соли. Кроме этого, было установлено, что фактически буровые отходы на технологической площадке не обезвреживаются. По предварительным расчетам, сумма ущерба окружающей среде составит 12 миллиардов тенге, — сообщили в прокуратуре ЗКО.

Прокуроры передали материалы дела о грубых нарушениях экологического кодекса следователям ДВД ЗКО.

Талгат Умаров
Фото uralskweek.kz
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: