Лента новостей
0

Мэра Таллина задержали по делу о взятках

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 22.09.2015 23:40 Zakon.kz
Мэр Таллина и лидер Партии центра, за которую традиционно голосуют русскоговорящие жители Эстонии, задержан по подозрению в получении взяток.
В Эстонии по подозрению во взяточничестве задержан мэр Таллина и председатель Партии Центра Эдгар Сависаар. Об этом сообщила госпрокуратура Эстонии, передает РБК со ссылкой на Delfi.

Утром во вторник Полиция безопасности предъявила 64-летнему Сависаару подозрение в неоднократном получении взятки. Сейчас с градоначальником поводят процессуальные действия.

По версии следователей, в 2014-м и 2015 годах Сависаар несколько раз брал взятки в виде имущества и льгот как в свою пользу, так и в пользу третьего лица. Общая сумма взяток оценивается следствием в несколько сотен тысяч евро.

Подозрения также предъявлены целому кругу лиц, которые, по версии следствия, содействовали получению взяток Сависааром. Все подозреваемые являются гражданами Эстонии. По предварительным данным, среди задержанных — собственник строительного концерна Rand & Tuulberg Айвар Туулберг, уточняет Postimees.

Партия Центра является крупнейшей оппозиционной партией Эстонии, которая на выборах заручается поддержкой преимущественно русскоговорящего населения Эстонии. Партия известна своими достаточно тесными связями с Москвой. В частности, в 2004 году она подписала соглашение о сотрудничестве с «Единой Россией».

На прошедших в начале марта 2015 года выборах в эстонский парламент (Рийгикогу) центристская партия Сависаара заняла второе место, получив 24,8% голосов избирателей и 27 мест в парламенте. Победила на выборах Партия реформ, заручившаяся 27,7% голосов, она получила в Рийгикогу 30 мест.

В прошлом году Сависаар в Эстонии подвергся критике со стороны представителей других партий в связи со своими высказываниями по поводу российской политики в отношении Украины. В частности, мэр Таллина называл легитимным прошедший в Крыму референдум, по итогам которого полуостров вошел в состав России.

23 марта этого года Сависаар перенес операцию по ампутации ноги. Он был доставлен в больницу в критическом состоянии по возвращении из командировки в Бангкок. По словам лечащего врача мэра Йоэля Старкопа, повреждение ноги привело к возникновению стрептококковой инфекции и синдрому токсического шока. Жизнь мэру удалось спасти только благодаря радикальному хирургическому вмешательству. В августе Сависаар вернулся на работу и приступил к обязанностям мэра.

Фото: Вестеринен Виктор/ТАСС
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: