Лента новостей
0

В Казахстане подорожают сигареты

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 23.09.2015 18:55 Фото: zakon.kz
Ставка акциза на сигареты с фильтром увеличится за четыре года в четыре раза.
Ставка акциза на сигареты в 2016 году будет увеличена до 5 тыс. тенге со ставки 3,9 тыс. тенге, действующей в текущем году. Об этом LS сообщили в министерстве национальной экономики. Таким образом, акцизы на сигареты с фильтром по сравнению с 2012 годом вырастут в четыре раза. Сборы по сигаретам без фильтра также будут увеличены до 5 тыс. тенге за 1 тыс. штук продукции.

Напомним, в 2012 году показатель составлял 750 тенге. В свою очередь акцизы на сигариллы в 2016 году вырастут почти на 30% по сравнению с уровнем текущего года и превысит 6,2 тыс. тенге. Сборы за сигары в следующем году достигнут 750 тенге за штуку. В 2012 году акциз за сигары составлял 120 тенге.

Корреспонденту LS в ведомстве пояснили, что повышение затронет и курительный, жевательный, кальянный табак. По сравнению с текущим годом акциз вырастет почти в полтора раза и превысит 7,3 тыс. тенге за килограмм.

Автор: Алиби Саруар
Фото: LS


Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: