Лента новостей
0

Владельцам павших овец в Кызылординской области выплатили свыше Т22 млн

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 23.09.2015 20:31 Zakon.kz
По уточненным данным в июне-июле текущего года в пяти хозяйствах Жанакорганского района Кызылординской области погибло 1718 голов мелкого рогатого скота.
Сумма компенсаций владельцам павших овец в Кызылординской области составила более 22 миллионов тенге, сообщил ИА "Новости-Казахстан" заместитель акима Жанакорганского района Галымжан Сопбеков.

Ранее сообщалось, что пять крестьянских хозяйств потеряли почти 1 тысячу голов мелкого рогатого скота в результате падежа в Жанакорганском районе Кызылординской области в июне-июле текущего года. Павшие овцы были породистыми и не приспособленными к местным условиям. Причиной гибели скота согласно лабораторным исследованиям стала энтоксимия.

По словам Сопбекова, по уточненным данным в июне-июле текущего года в пяти хозяйствах Жанакорганского района Кызылординской области погибло 1718 голов мелкого рогатого скота.

"Всем владельцам, понесшим ущерб, выплачена компенсация, общая сумма составила более 22 миллионов тенге", — сказал он агентству.

По информации акима, из республиканского запаса для вакцинации овец и коз против анаэробной энтеротоксемии было выделено 103 740 доз, против пастереллеза сельскохозяйственных животных — 103762 доз вакцины.

"На сегодняшний день ветеринарными врачами областного управления ветеринарного контроля взяты пробы мяса, мы думаем, что к концу месяца владельцам мелкого рогатого скота будет снова позволено торговать мясом. В поселках Бесарык уже закончена, а в райцентре Жанакорган проводится заключительная дезинфекция", — сообщил собеседник агентства.

Он отметил, что все павшие животные были уничтожены в печах передвижных инсинераторов и типовых скотомогильниках, более 1000 заболевших животных успешно вылечены.

Фото: © РИА Новости
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: