Лента новостей
0

Мажилис одобрил в первом чтении законопроект по вопросам всеобщего декларирования

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 23.09.2015 21:20 Zakon.kz
Законопроект предусматривает расширение налоговых вычетов, применяемых по социальным расходам физического лица.

Мажилис одобрил в первом чтении законопроект по вопросам всеобщего декларирования

 

Мажилис одобрил в первом чтении законопроект по вопросам всеобщего декларирования, фото - Новости Zakon.kz от 23.09.2015 21:20Депутаты Мажилиса парламента РК в первом чтении одобрили законопроект «О внесении изменений и изменений в некоторые законодательные акты РК по вопросам декларирования доходов и имущества физических лиц», передает корреспондент BNews.kz.

По словам министра финансов РК Бахыта Султанова, который выступил с докладом, представленный законопроект создаст законодательную основу для внедрения в Казахстане всеобщего декларирования.

«Основная часть законопроекта посвящена регламентации процедур составления и представления деклараций физическими лицами. В частности, четко определен круг лиц, которые должны будут сдавать декларации, определены формы деклараций, правила их заполнения, а также сроки их представления», - сказал Б.Султанов.

Как отметил министр, законопроект предлагает «вхождение» в Систему декларирования осуществить поэтапно.

Так, на первом этапе (в 2017 году) предполагается вовлечь в Систему декларирования наиболее подготовленную часть населения. Имеются в виду те, на кого в настоящее время уже возложена обязанность представлять декларации в связи с требованиями антикоррупционного законодательства. Это депутаты, судьи, государственные служащие, а также их супруги. Также на первом этапе в качестве пилота предлагается введение в Систему декларирования административного персонала национальных компаний и работников государственных предприятий.

Второй этап сдачи деклараций предусматривается в 2020 году для привлечения к декларированию остальной части населения.

Сама система декларирования предусматривает представление двух видов деклараций:

1. Декларация об активах и обязательствах, так называемая «входная» декларация, которая будет представлена единожды. В этой декларации физическое лицо зафиксирует сведения на начало года вхождения о накопленных средствах и имуществе, в том числе за рубежом, а также отразит свои долги другим лицам (кроме банков) и, наоборот, других лиц ему, если они имеются.

2. Декларация о доходах и имуществе физического лица будет представляться ежегодно, в которой будут отражаться: полученные за год доходы; сведения о приобретении и продаже имущества, подлежащего государственной регистрации (речь идет о недвижимости, транспорте, ценных бумагах, долях участия и т.д.). Кроме того, государственные служащие, депутаты, судьи и другие лица, являющиеся субъектами антикоррупционного законодательства в очередной декларации должны будут указать источники расходов на приобретение вышеназванного имущества.

Для лиц, получающих доходы в виде заработной платы или пенсии, законопроектом вводится краткая форма очередной декларации, которая будет в виде анкеты и без указания каких-либо суммовых сведений. Предполагается, что эта форма будет на 1 листе, и ее сдадут более 2/3 всех декларантов. Краткая форма ежегодного декларирования будет применяться только на втором этапе (для остальных физических лиц).

Более того, законопроект предусматривает расширение налоговых вычетов, применяемых по социальным расходам физического лица.

Так, наряду с действующими налоговыми вычетами предусматриваются дополнительные налоговые вычеты на взносы на обязательное медицинское страхование; оплату добровольного медицинского страхования на случай болезни; обучение декларанта или его детей; на оплату вознаграждения по банковским займам.

Кроме того, многодетным семьям, имеющим 4 и более детей, наряду со стандартным налоговым вычетом 12 МЗП за год дополнительно предоставляется 24 МЗП на семью.

 

Анеля КАСЫМОВА

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: