Лента новостей
0

В ВКО замакима пытался выгородить своего сына, который совершил ДТП

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 23.09.2015 21:54 Zakon.kz
В Усть-Каменогорске состоялось очередное заседание дисциплинарного совета.
В рамках заседания заслушан отчет председателя дисциплинарной комиссии аппарата акима Шемонаихинского района Д.Горьковой, информация руководителя управления государственной службы и профилактики коррупции департамента по делам государственной службы и противодействию коррупции по ВКО «О принимаемых мерах по антикоррупционному просвещению и взаимодействию с общественностью» К.Сапаргалиева, сообщает Zakon.kz со ссылкой на пресс службу департамента агентства по делам государственной службы и противодействию коррупции по ВКО.

По представлению отдела внутренних дел Курчумского района рассмотрено дисциплинарное дело заместителя акима Теректинского сельского округа Сайкенова Е.К. Как следует из рапорта сотрудника полиции, на паромной переправе «Қызыл ту» водитель автомобиля марки Suzuki сбил и нецензурно выразился в отношении работника парома. После чего, уехал с места происшествия, и при попытке остановить автомобиль сотрудниками полиции не подчинился законным требованиям и скрылся. Как выяснилось позже, транспортное средство было зарегистрировано за Сайкеновым Е.К., управлял им его сын. А в своей объяснительной Е.Сайкенов указал, что за рулем автомобиля находился он сам, тем самым дал ложное показание и воспрепятствовал расследованию дела, также он проявил грубость в отношении сотрудников полиции, находящихся при исполнении. По итогам члены дисциплинарного совета рекомендовали уволить его с занимаемой должности за грубое нарушение пунктов кодекса чести государственных служащих.

Вторым вопросом по представлению Антикоррупционной службы по ВКО рассмотрено дисциплинарное дело в отношении руководителя КГП на ПВХ «Областной наркологический диспансер» Смагулова Х.Ж. Последний согласно представлению, используя свое служебное положение, подстрекал гражданина И. к даче взятки должностному лицу за положительное прохождение комиссии по присвоению квалифицированных категории. Дисциплинарный совет рекомендовал руководству управления здравоохранения рассмотреть вопрос о привлечении Смагулова Х.Ж. к дисциплинарной ответственности.

По представлению прокуратуры области рассмотрены дисциплинарные дела в отношении должностных лиц Бородулихинского района по выявленным фактам предоставления земельных участков сельскохозяйственного назначения, находящихся в государственной собственности без проведения конкурсов. Дисциплинарный совет рекомендовал акиму района привлечь к дисциплинарной ответственности членов комиссии по предоставлению земельных участков: за ненадлежащее исполнение должностных обязанностей объявить выговор заместителю акима района Нургожину А.А. и руководителю отдела архитектуры, градостроительства и строительства Лаукарт И.И.; руководителю отдела земельных отношений Кожахметовой З.С. в соответствие статьей 12 Закона «О борьбе с коррупцией» понизить в должности, а в случае отсутствия вакантной должности о неполном служебном соответствии.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: