Лента новостей
0

На границах Европы создадут центры приема беженцев

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 24.09.2015 14:20 Zakon.kz
Центры откроются к концу ноября.
Лидеры стран Евросоюза договорились открыть центры по приему беженцев на внешних рубежах ЕС, сообщил председатель Евросовета Дональд Туск после внеочередного саммита ЕС по миграции, передает Lenta.ru. Центры откроются к концу ноября.

«Это важное достижение, потому что еще несколько дней назад вопрос «горячих точек» казался очень противоречивым», — отметил Туск.

Центры по предоставлению убежища получили рабочее название «горячие точки». Такие учреждения планируется создать в Греции и Италии. В них сотрудники пограничного агентства Frontex, Европейского офиса по вопросам убежища (EASO) и Европола регистрировать мигрантов. При этом предполагается снимать у них отпечатки пальцев и проводить процедуру установления личности. Лица, которые не могут оставаться в ЕС, будут выдворяться.

22 сентября министры внутренних дел стран-членов ЕС встретились в Брюсселе для принятия взаимоприемлемого решения по проблеме мигрантов. Их попытки оказались тщетными, Евросоюзу пришлось принимать решение большинством голосов. Против выступили Чехия, Венгрия, Румыния и Словакия. Финляндия воздержалась.

Принятых мер будет недостаточно, считают в Управлении Верховного комиссара ООН по делам беженцев, и европейцам надо действовать гораздо более решительно. По словам специалистов, 120 тысяч человек приезжает на территорию Евросоюза каждые 20 дней.

По данным Управления, в этом году через Средиземное море в Европу перебрались свыше 440 тысяч беженцев, еще около 3 тысяч погибли в пути. При этом только в Грецию ежедневно прибывают четыре тысячи человек.

Фото: Alik Keplicz / Reuters
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: