Лента новостей
0

В Алматы съехались артисты кукольных театров сразу из нескольких стран

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 24.09.2015 14:24 Zakon.kz
Международный фестиваль кукол в этом году проходит с 20 по 26 сентября.
В Алматы ожили куклы. Сюда съехались артисты кукольных театров сразу из нескольких стран. Международный фестиваль проводится уже четвертый год и каждый раз становится большим культурным событием для маленьких жителей мегаполиса, сообщает 31 канал.

Каждая из этих кукол - результат кропотливой многодневной работы художников. Они существуют лишь в одном экземпляре, и поломка мельчайшей детали может сказаться на целом спектакле. Актеры кукольного театра, в отличие от обычных, на сцене играют за двоих. Поэтому на репетиции лишь одного спектакля уходят месяцы.

МАРАЛ ТАУЕКЕЛОВА, актриса Государственного театра кукол г. Алматы:
- Вот, например обиделся (показывает). Или удивился (показывает). Все это они видят. Их же не обманешь, детей. И все это мы должны учитывать, и вот, занимаемся днем и ночью. Это очень трудная профессия, я бы так сказала.

Международный фестиваль кукол в этом году проходит с 20 по 26 сентября. В Алматы приехали театры из Грузии, Греции, Израиля, Туркменистана и Индии, два театра из Германии. Казахстан представляют три коллектива. Артисты подготовили для маленьких зрителей 10 спектаклей. Выбрать лучшую актерскую работу жюри будет непросто.

ДАВИД БУРМАН, президент Международного фестиваля "КУКART":
- Самое главное, что существует система культурных мостов. И вот этот культурный мост, который Казахстан, Алматы соединяет с разными разными странами - самая главная квинтэссенция развития казахстанского театра кукол.

Сегодня, когда все внимание детей приковано к гаджетам, кукольные театры играют особую роль. Ведь с помощью куклы ребенок не только развивает воображение и творческие способности, но и отражает свои представления о внешнем мире и формирует понимание добра и зла.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: