Лента новостей
0

Полиция Алматы задержала мужчину, который сообщил о бомбе в City Center

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 25.09.2015 14:56 Zakon.kz
Мужчина признался в содеянном и утверждает, что он якобы страдает психическим заболеванием.

Сообщение о заложенном взрывном устройстве поступило накануне в 18 часов 37 минут на служебный телефон торгово-развлекательного центра City Center, сообщает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу ДВД города.

Спустя минуты экипажи дорожно-патрульной полиции в целях безопасности граждан произвели экстренную эвакуацию посетителей и сотрудников заведения общей численностью 310 человек.

В период комиссионного осмотра четырехэтажного здания, общая площадь которого составляет 12 тысяч квадратных метров, саперами полицейского подразделения специального назначения «Арлан», а также кинологами взрывного устройства не обнаружено.

«Между тем, созданной следственно-оперативной группой из числа сотрудников оперативных подразделений ДВД, а также Управления внутренних дел Алмалинского района Алматы, почти сразу же после поступления тревожного сообщения «по горячим следам» был задержан местный житель, 1988 года рождения, который, как установлено, совершил данное преступление из хулиганских побуждений. Сам мужчина признался в содеянном и утверждает, что он якобы страдает психическим заболеванием. Эта информация непременно будет перепроверена.

Также информируем, что данный факт зарегистрирован в едином реестре досудебного расследования по ст. 273 УК РК – заведомо ложное сообщение об акте терроризма. Санкция этого состава преступления предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до шести лет. В связи с чем, Департамент внутренних дел еще раз официально напоминает гражданам, что все аналогичные действия являются уголовно наказуемыми и влекут за собой уголовную ответственность.

При этом, также необходимо учесть, что на проверку таких сообщений, как правило, затрачиваются максимальные силы и средства всех экстренных, а также оперативных служб города», - сообщила официальный представитель ДВД города Алматы майор полиции Салтанат Азирбек.

Фото zakon.kz

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: