Лента новостей
0

Уволенный глава VW получит золотой парашют

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 25.09.2015 16:31 Zakon.kz
Мартин Винтеркорн, добровольно ушедший с поста гендиректора Volkswagen Group, оставляет концерн в ситуации, опасно близкой к банкротству, но сам при этом вряд ли будет испытывать финансовые трудности.
На прощание он должен получить от автопроизводителя две существенные выплаты.

Во-первых, пенсионные накопления Винтеркорна на конец прошлого года составляли 28,6 миллиона евро, и у VW нет каких-либо причин удерживать эти средства, ведь согласно официальной позиции наблюдательного совета топ-менеджер был не в курсе махинаций, вылившихся в скандал, который и стал причиной его ухода.

Во-вторых, экс-руководителю положена компенсация за досрочное расторжение контракта, равная его двухлетнему заработку. Учитывая, что в прошлом году Мартин Винтеркорн получил 16,6 миллиона евро, общая сумма выплат может превысить 60 миллионов. Кроме того, в выходное пособие включен служебный автомобиль.

Ранее предполагалось, что в эту пятницу, 25 сентября, договор с Винтеркорном будет продлен до 2018 года. Теперь же мы можем ожидать в этот день объявления имени его преемника. По некоторым данным, им станет глава Porsche Маттиас Мюллер.

Текст: Александр Орехов
Фото: Volkswagen
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: