Лента новостей
0

В Алматы даст концерт мастер японской флейты сякухати Ириэ Ёске

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 25.09.2015 17:21 Zakon.kz
Сякухати известна во всем мире благодаря своему уникальному богатейшему тембру, который может в значительной степени меняться по желанию исполнителя.
В Алматы в Музее народных музыкальных инструментов им. Ыхласа 3 октября, в рамках турне по Азии, состоится концерт Ириэ Ёске (японская флейта саякухати), сообщает управление культуры Алматы.

Концерт пройдет совместно с Куренко Евгением (лютня), в программе "Осенний вечер".

О мастере: Ёскэ Ириэ – композитор, является представителем крупнейшей школы игры на сякухати «Тодзан-рю» и дипломированным преподавателем (японский диплом мастера-инструктора школы Тодзан-рю).
Закончил частный музыкальный колледж в Токио «Toho Gakuen College of Drama and Music». Успешно прошел прослушивание в японской национальной телерадиокомпании NHK в конкурсе «традиционная японская музыка» с правом выступать на радио NHK. Является победителем и лауреатом многих японских и международных музыкальных конкурсов. Выступает с концертами как в Японии, так и за рубежом: в рамках мероприятий Посольств Японии, Министерства иностранных дел Японии, правительственных учреждений и резиденций Японии и западных стран (Мексика, Австралия, США, Греция, Сан-Франциско и др.). Выступает с концертами по приглашению иностранных учебных заведений (Оксфордский университет в Великобритании, Нью-Йоркский университет в США и др.). Участвует в различных международных молодежных культурных мероприятиях и проектах.

О флейте сякухати: Флейта сякухати (尺八) существует в Японии уже очень давно. Традиция сякухати восходит к периоду Нара в истории Японии (710-794 гг.). Изначально флейта использовалась в ансамбле высокой придворной музыки Гагаку, однако потом она перешла к странствующим монахам комусо («монахи пустоты»), принадлежавшим к дзэн-буддистской секте Фукэ. Игра на флейте сякухати была одной из форм медитации. Однако в период Мейдзи (1868-1912 гг.) правительство распустило орден Комусо, и многие монахи приобрели статус придворных музыкантов. С тех пор сякухати снова стала использоваться как музыкальный инструмент. В наше время на флейте исполняется весь спектр японской музыки, а также современная музыка и джаз. Сякухати известна во всем мире благодаря своему уникальному богатейшему тембру, который может в значительной степени меняться по желанию исполнителя.



Фото: posince.do.am

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: