Лента новостей
0

М.Пшембаев:машиностроительная отрасль становится локомотивом развития всей экономики

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 25.09.2015 18:16 Zakon.kz
Вопросы развития отрасли в условиях ЕАЭС и ВТО будут обсуждены на III форуме машиностроителей Казахстана.
Курс на новую индустриализацию Казахстана, объявленный главой государства Нурсултаном Назарбаевым, – своевременный ответ на внешнеэкономические вызовы, которые ставит перед нашей страной современный мир. Об этом сегодня на брифинге СЦК отметил председатель правления Союза машиностроителей Казахстана Мейрам Пшембаев, передает сайт СЦК.

По словам М.Пшембаева, машиностроительная отрасль становится локомотивом развития всей экономики – она напрямую стимулирует развитие таких секторов производства, как строительство, добыча металлов и металлургия, химическая промышленность, транспорт и логистика и многие другие.

По данным Комитета статистики, порядка 44% импорта Казахстана составляет как раз-таки продукция машиностроения. При этом, доля данной отрасли в промышленном производстве нашей страны находится на уровне 4,1%. Другими словами, у этого индустриального направления есть большой потенциал для развития – в рамках программы импортозамещения можно создать предприятия, которые не только заполнят своей продукцией отечественный рынок, но и смогут в перспективе успешно конкурировать с иностранными аналогами за рубежом.

Однако, реализация столь масштабных планов требует комплексных решений – государственные программы индустриального развития должны гармонично сочетаться с инициативами бизнес-сообщества.

Форум машиностроителей Казахстана предоставляет уникальную площадку для обсуждения и выработки предложений по повышению конкурентоспособности машиностроения нашей страны. В этом году мероприятие пройдет 1-2 октября и соберет представителей государственных структур и лидеров отрасли на одной диалоговой площадке.

Основной темой обсуждения III Форума станет развитие машиностроительной отрасли в новых экономических условиях. Также участники конференции обсудят спрос и предложение на рынке машиностроительной продукции, развитие отрасли в условиях новых реалий и членства Казахстана в ЕАЭС и ВТО, привлечение инвестиций и технологическое развитие производства.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: