Лента новостей
0

Казахстанским правоохранителям будут ставить оценки за работу

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 25.09.2015 19:27 Zakon.kz
Закон о доступе к информации, в первую очередь, изменит психологию чиновников, сотрудников правоохранительных органов и других.
В Казахстане планируется ввести балльную систему оценки деятельности правоохранительных органов с присуждением разряда эффективности. Об этом в кулуарах международной научно-практической конференции "Доступ к информации и общественное участие как фактор обеспечения прозрачности и эффективности деятельности госорганов" сообщил заместитель генерального прокурора РК Жакип Асанов, передает корреспондент Today.kz.

"Конечно, должно быть стимулирование. Каждый сотрудник, кто хорошо работает, должен получать достойную отплату за свой труд. Мы сейчас докладываем в Парламенте законопроект о правоохранительной службе, так эти подходы закладываются. Чем лучше ты работаешь, чем эффективней, тем, разряд у тебя будет выше. А эти разряды будут утверждены главой государства. Будет балльная система, и сейчас мы над этим думаем. Плюс, в рамках закона о госслужбе, будет проработан этот вопрос", - сообщил Жакип Асанов.

Кроме того, по его мнению, в скором времени в Казахстане будет принят законопроект "О доступе к информации", который позволит изменить психологию чиновников и полицейских.

"На мой взгляд надо обращать внимание не сколько на выявление, а сколько на профилактику. Мы должны создать такую атмосферу, чтобы никому не приходили в голову плохие мысли. Я уже говорил, что одним из искушений является закрытость госорганов. Закон о доступе к информации, в первую очередь, изменит психологию чиновников, сотрудников правоохранительных органов и других. Мы начнем, наконец-то, понимать, что наша задача - служение обществу", - добавил Асанов.

Фото: today.kz
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: