Лента новостей
0

Спикер Мажилиса и депутаты Европарламента обсудили развитие двустороннего партнерства

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 25.09.2015 20:52 Zakon.kz
Выходу отношений на новый уровень будет способствовать подписание расширенного Соглашения о партнерстве и сотрудничестве.
Сегодня в Мажилисе состоялась встреча Председателя Палаты Кабибуллы Джакупова с делегацией Европейского Парламента. Делегация, которую возглавляет Ивета Григуле, прибыла в нашу страну для участия в 13 заседании Комитета парламентского сотрудничества «Республика Казахстан – Европейский Союз», сообщает пресс-служба Мажилиса.

Главной темой беседы стали вопросы развития казахстанско-европейского взаимодействия, а также роль парламентариев в установлении доверительного диалога.

Отметив взаимовыгодный характер двусторонних отношений, Кабибулла Джакупов подчеркнул, что Евросоюз является крупнейшим торговым и инвестиционным партнером нашей страны. По словам Спикера Мажилиса, на долю европейских стран приходится почти половина казахстанского внешнеторгового оборота.

Председатель Мажилиса рассказал также членам делегации Европейского Парламента о казахстанских законах, направленных на улучшение инвестиционного климата в стране.

По словам собеседников, выходу отношений на новый уровень будет способствовать подписание расширенного Соглашения о партнерстве и сотрудничестве.

Как отметила Ивета Григуле, в настоящее время ведется активная работа для ускорения процесса подписания этого документа. После того, как Соглашение будет ратифицировано Европарламентом, по заверению Иветы Григуле, члены делегации будут способствовать ускорению ратификации документа в национальных парламентах.

Высоко оценив успехи Казахстана в целом, представитель Европарламента отметила важность Плана нации «100 шагов» для нашей страны, а также дальнейшего развития казахстанско-европейского сотрудничества.

Кабибулла Джакупов ознакомил европейских парламентариев с проводимой в Мажилисе работой по законодательной поддержке пяти народных реформ Президента Казахстана.

Говоря о важности визита делегации Европарламента в Казахстан, Ивета Григуле выразила заинтересованность в дальнейшем взаимовыгодном развитии двусторонних отношений.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: