Лента новостей
0

90-летие завода «Аралтұз» отметили в Кызылординской области

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 25.09.2015 23:43 Zakon.kz
Предприятие, производящее йодированную соль, стало гордостью всей страны.
В поселке Жаксыкылыш Аральского района прошло празднование 90-летия со дня основания АО «Аралтуз». В праздничном мероприятии приняли участие аким Кызылординской области Крымбек Кушербаев и председатель комитета индустриального развития и промышленной безопасносности Аманияз Ержанов, сообщает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу акима Кызылординской области.

АО «Аралтуз» - единственное предприятие в республике, производящее йодированную соль. На заводе работает около тысячи человек, а его продукция пользуется спросом не только в нашей стране, но и в ближнем и дальнем зарубежье.

В рамках государственной программы индустриально-инновационного развития в прошлом году завод получил инвестиции в размере свыше 2 млрд. тенге и внедрил инновационную испанскую технологию, в результате чего производительность труда увеличилась вдвое, а объем производства соли достиг 12-13 тысяч тонн в месяц. За счет этого предприятие, прежде экспортировавшее свою продукцию только в Россию, расширило рынок сбыта, продавая соль в странах СНГ и Европы. Это, в свою очередь, позволило увеличить объем экспорта за 8 месяцев текущего года в сравнении с соответствующим периодом прошлого года в 15,6 раз.

На праздничном мероприятии были озвучены достижения завода и планы на будущее, пришли поздравления с юбилеем со всех уголков республики.

«Предприятие, производящее конкурентоспособную продукцию, стало гордостью всей страны. В то время как другие предприятия переживают экономические трудности, «Аралтуз» увеличил объем работ и число сотрудников. К тому же, в будущем планируется наладить выпуск кальцинированной соды. Глава государства во время одной из поездок в регион отметил, что рад тому, что смог помочь Аралу. Мы с вами свидетели того, как растет и развивается Аральский район», - сказал аким области, поздравляя коллектив завода.

В ходе празднования около 200 сотрудников завода были государственными наградами, почетными грамотами и благодарственными письмами.

После торжественного собрания были организованы конные состязания и гала-концерт с участием звезд эстрады.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: