Лента новостей
0

ДГД Алматы с 1 октября начнет проверять учетную документацию у торговцев рынков

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 25.09.2015 23:54 Zakon.kz
За отсутствие учетной документации и нарушение ведения налогового учета предусмотрена административная ответственность.
В Алматы Департамент государственных доходов (ДГД) с 1 октября начнет проверки у торговцев рынков наличие учетной документации и правильность отражения в ней операций по учету и реализации товаров и услуг, сообщает Zakon.kz.

«Органами государственных доходов проводятся хронометражные обследования на предмет установления фактического дохода налогоплательщиков и затрат, связанных с деятельностью, направленной на получение дохода», - сообщила пресс-служба ДГД.

Как отмечается, в ходе проведения налогового контроля в этом году было выявлено 387 нарушений по факту непринятия налогоплательщиками на учет товарно-материальных запасов.

«В связи с чем планируется проведение налогового контроля на рынках города на предмет наличия и ведения учетной документации ИП, - говорится в сообщении. - Напоминаем, что индивидуальные предприниматели, не осуществляющие ведение бухгалтерского учета и финансовой отчетности, обязаны применять первичные учетные документы по установленным формам». Проверки начнутся с 1 октября 2015 года.

ДГД поясняет, что каждый налогоплательщик обязан иметь документальное свидетельство факта совершения операции или события и права на ее совершение, на основании которого ведется налоговый учет.

При этом в департаменте отметили, что за отсутствие учетной документации и нарушение ведения налогового учета предусмотрена административная ответственность.

С целью информирования налогоплательщиков сотрудниками органов государственных доходов в течение года проводилась массовая разъяснительная работа по средствам СМИ, электронных порталов, проведение семинаров, в том числе с выездом на рынки, торговые дома и другие торговые объекты.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: