Лента новостей
0

У Иртышского моста в Усть-Каменогорске появится новый водозабор

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 26.09.2015 15:00 Zakon.kz
В областном центре уже не первый год обсуждаются печальные перспективы водоснабжения и канализации.
Средства на строительство Ново-Усть-Каменогорского водозабора, по условиям предварительной договоренности, выделит Европейский банк реконструкции и развития. В городской администрации заверяют, что реализация проекта не окажет существенного влияния на тариф за воду, передает корреспондент YK-news.kz.

Напомним, в областном центре уже не первый год обсуждаются печальные перспективы водоснабжения и канализации. Если новые скважины не заработают в ближайшее время, растущее левобережье не оставит от действующей системы и мокрого места.

Чтобы живительной влаги хватило на нынешних жителей КШТ и на будущих обитателей строящихся районов между Иртышом и Меновным, на острове Дерновом планируют пробурить 11 скважин. Работы собираются начать в 2016 году.

Ранее сообщалось, что новый водозабор может обойтись примерно в 90 миллионов тенге. Точную стоимость объекта определят после разработки проектно-сметной документации. По данным городского акимата, рассчитываться с долгом, взятым у международной финансовой организации, планируется в течение 20 лет. Поэтому платеж по кредиту не скажется ощутимо на плате горожан за воду.

Зарина Жумагалиева

Теги: Иртышский мостводозаборКШТИртышУсть-Каменогорск
214 просмотров

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: