Дополнительные работы
по договору строительного подряда:
советы из практики о том, как избежать споров

 

Болат Асылханов,

старший юрист

юридической фирмы «GRATA»

gratanet.com

Ситуации, когда по договору строительного подряда подрядчик выполняет дополнительные работы, на практике нередки. При этом возникают различные вопросы. Обязан ли подрядчик выполнять дополнительные работы? Имеет ли он право требовать оплаты за выполненные дополнительные работы? Как снизить возможные риски неполучения оплаты за выполненные дополнительные работы? Давайте смотреть.

Начнем, пожалуй, с примера из нашей недавней практики.

Подрядчик и заказчик заключили договор строительного подряда, условия которого определяли фиксированное вознаграждение за выполнение определённого объёма работ. В ходе выполнения работ подрядчик обнаружил, что проектной документацией не учтён весь требуемый комплекс работ (например, отсутствовали указания на некоторые работы, без которых объект построить невозможно). В смете были отражены не все затраты по предстоящим работам. Подрядчик, направив в адрес заказчика уведомление о наличии дефектов в проектно-сметной документации, ноне получив от него согласия на проведение дополнительных работ, а также на увеличение сметной стоимости строительства объекта, в целях завершения работы в срок выполнил большую часть дополнительных работ. Подрядчик приостановил работы только после того, как понял, что заказчик не намерен давать согласие на выполнение дополнительных работ. При этом существенный объём дополнительной работы был уже выполнен. Заказчик впоследствии отказался от подписания актов выполненных дополнительных работ и их оплаты. Подрядчик, ввиду отказа заказчика оплатить за дополнительные работы, обратился с иском в суд.

Как уберечься от подобных ситуаций? Этот вопрос не перестаёт быть актуальным. Поэтому, следует для начала понять, что такое «дополнительные работы».

 

Что такое дополнительные работы и каков порядок их согласования с заказчиком?

 

Сложившаяся в Республике Казахстан (далее - РК) практика свидетельствует, что в ходе строительства может быть обнаружена необходимость проведения ряда работ, которые отсутствуют в проектно-сметной документации, их выполнение влечёт увеличение сметной стоимости строительства, но без их выполнения невозможно дальнейшее продолжение строительства объекта. Вместе с тем, один лишь факт выполнения подрядчиком дополнительных работ не является обстоятельством, порождающим обязанность заказчика их оплатить.

Если возникла необходимость в проведении дополнительных работ, то подрядчик, в силу п. 4 ст. 654 Гражданского кодекса РК (далее - ГК РК), обязан сообщить об этом заказчику. При неполучении от заказчика ответа на своё сообщение в течение десяти дней, если законодательными актами или договором не предусмотрен для этого иной срок, подрядчик может приостановить соответствующие работы с отнесением убытков, вызванных простоем, на счёт заказчика.

Анализ судебной практики показывает, что сообщение и согласование дополнительных работ с заказчиком является необходимым условием для требования оплаты за дополнительные работы. Очевидно, что законодатель, устанавливая указанные требования, преследовал цель защитить заказчиков от недобросовестных подрядчиков, которые необоснованно увеличивают стоимость строительства объекта.

При невыполнении подрядчиком обязанности сообщить заказчику о необходимости выполнения дополнительных работ, он, согласно п. 5 ст. 654 ГК РК, лишается права требовать от заказчика их оплаты и возмещения вызванных этим убытков, если только не докажет необходимость немедленных действий в интересах заказчика, в частности, в связи с тем, что приостановление работ могло привести к гибели или повреждению строящегося объекта.

При наличии согласия заказчика на дополнительные работы и на их оплату, подрядчик, в силу п. 6 ст. 654 ГК РК, вправе отказаться от выполнения указанных работ лишь в тех случаях, когда они не входят в сферу профессиональной деятельности данного подрядчика либо не могут быть выполнены подрядчиком по не зависящим от него причинам.

Как видно из вышеприведённого, ГК РК предусматривает несколько вариантов развития отношений заказчика и подрядчика в случае выявления последним не учтённых проектно-сметной документацией работ.

Вариант 1

Подрядчик выполнил, но не предупредил заказчика о необходимости выполнения дополнительных работ. В этом случае подрядчик лишается права требовать оплату за дополнительные работы и возмещение вызванных этим убытков, если не докажет необходимость немедленных действий в интересах заказчика.

Вариант 2

Подрядчик предупредил заказчика о необходимости выполнения дополнительных работ, но заказчик отказался от внесения изменений в смету и увеличения стоимости строительства объекта. В этом случае подрядчик может приостановить работы с отнесением убытков, вызванных простоем, на заказчика, если тот не докажет отсутствие необходимости в проведении дополнительных работ.

Вариант 3

Подрядчик предупредил заказчика о необходимости выполнения дополнительных работ, и заказчик согласился на их выполнение, а также на увеличение сметы, но данные виды работ не входят в сферу профессиональной деятельности подрядчика либо они не могут быть выполнены подрядчиком по не зависящим от него причинам, и поэтому он вправе отказаться от их выполнения.

Вариант 4

Подрядчик предупредил заказчика о необходимости выполнения дополнительных работ, и заказчик дал своё согласие на их выполнение, а также на увеличение сметы путём подписания дополнительного соглашения к договору.

Вышеизложенное можно резюмировать следующим образом: в соответствии с п. 4 ст. 654 ГК РК подрядчик вправе требовать оплаты за дополнительные работы, не предусмотренные договором строительного подряда работ, лишь при условии одновременного соблюдения следующих условий:

1) на момент подписания договора подрядчик не должен знать о необходимости выполнения работ, непредусмотренных проектно-сметной документацией, предоставляемой ему заказчиком;

2) дополнительные работы неминуемо должны повлечь увеличение стоимости строительства объекта;

3) подрядчик своевременно письменно уведомил заказчика о необходимости выполнения дополнительных работ и увеличения сметной стоимости строительства;

4) заказчик дал своё согласие на выполнение подрядчиком дополнительных работ, и стороны подписали дополнительное соглашение к договору;

5) заказчик принял результат работ от подрядчика и не выдвигал каких-либо возражений по дополнительно выполненным работам.

Кроме того, в силу п. 5 ст. 654 ГК РК, также возможно взыскание с заказчика стоимости выполненных дополнительных работ в случае, если подрядчик докажет, что их невыполнение могло привести к гибели или повреждению строящегося объекта. В этом случае предварительное уведомление заказчика о необходимости выполнения дополнительных работ, а равно получение его согласия на их выполнение для подрядчика не является обязательным.

 

Рекомендации

 

В завершение бизнесменам, занятым в области строительного подряда, можно дать следующие рекомендации:

1) при обнаружении необходимости выполнения дополнительных работ подрядчику следует незамедлительно уведомить об этом заказчика в письменной форме. Подрядчику следует собрать доказательства осведомлённости заказчика о необходимости выполнения дополнительных работ: например, письменное уведомление с отметкой о его принятии заказчиком, почтовая квитанция об отправке уведомления в адрес заказчика и т.п.;

2) согласие заказчика на проведение дополнительных работ, непредусмотренных проектно-сметной документацией, следует оформлять в форме дополнительного соглашения к договору (или в иной форме, в которой заключен договор строительного подряда);

3) если заказчик в установленный законом или договором срок не отреагирует на уведомление подрядчика, работы следует незамедлительно приостановить. В противном случае, в суде на подрядчика может быть возложена обязанность доказывания того, что приостановление выполнения дополнительных работ привело бы к вероятным разрушениям, повреждениям и прочим серьёзным отрицательным последствиям для заказчика (что на практике встречается довольно редко);

4) следует обеспечить контроль над приёмкой заказчиком результата дополнительных работ (акты приёмки выполненных работ по форме КС-2, а также справки КС-3 на дополнительные работы). Вместе с тем, нужно помнить, что акт приёмки выполненных работ подтверждает лишь факт выполнения подрядчиком работ, а не согласие заказчика на оплату дополнительных работ, в случае отсутствия такого согласия заказчика.

Следует отметить, что судебная практика по данной категории споров весьма разнообразна: в ряде случаев суды отказывают подрядчикам во взыскании стоимости дополнительных работ, в других ‑ напротив, удовлетворяют подобные иски. По мнению автора, в случае возникновения необходимости выполнения дополнительных работ, влекущих увеличение стоимости строительства объекта, во избежание недоразумений и возможных убытков, подрядчику следует незамедлительно приостановить работы, уведомить заказчика и согласовать вопросы, связанные с выполнением этих работ и увеличением сметной стоимости. Автор полагает, что подобный алгоритм действий помог бы снизить возможные риски неполучения оплаты за выполненный объём работы.

 

 

 

25 сентября 2015, 10:53
Источник, интернет-ресурс: Юридическая фирма «GRATA»

Если вы обнаружили ошибку или опечатку – выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите на ссылку сообщить об ошибке.

Акции
Комментарии
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript