Лента новостей
0

МИД Малайзии потребует объяснений от посла КНР из-за высказываний о нацпроблемах в стране

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 26.09.2015 21:33 Zakon.kz
Ожидается, что посол будет вызван для объяснений 28 сентября.
Министерство иностранных дел Малайзии намерено потребовать объяснений от посла КНР в королевстве относительно его высказываний, которые расцениваются как "вмешательство во внутренние дела государства". Об этом говорится в распространенном в субботу заявлении внешнеполитического ведомства, передает ТАСС.

"Мы очень серьезно отнеслись к словам главы китайской дипмисии Хуана Хуэйкана, произнесенные накануне в китайском квартале, и считаем, что это равносильно вмешательству во внутренние дела Малайзии", - указали в МИД королевства. Как ожидается, посол будет вызван для объяснений 28 сентября.

Представитель КНР, в частности, заявил, что Пекин "выступает против терроризма и любых форм дискриминации по национальному признаку". Кроме того, по его словам, в Китае "не боятся высказываться против инцидентов, угрожающих интересам страны, ущемляющих права граждан КНР, а также подрывающих отношения с Малайзией".

Ранее представители проправительственных движений намеревались провести в субботу в китайском квартале Куала-Лумпура очередную акцию протеста, направленную, по их словам, на "защиту эксклюзивных прав малайцев - титульной нации". По неофициальной информации, готовились погромы магазинов, ресторанов, принадлежащих китайцам, среди которых не мало граждан Малайзии. Вместе с тем в столичной полиции заявили, что не стражи порядка допустят никаких демонстраций, поскольку организаторы не получили соответствующие разрешения.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: