Лента новостей
0

Командующий армией США в Европе перечислил слабости войск НАТО

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 26.09.2015 21:54 Zakon.kz
По его мнению, Россия может внезапно и быстро нарастить угрозу как на Украине, так и «в любой другой точке дуги от Арктики к Балтике и далее к Черному морю».
Командующий силами армии США в Европе генерал Бен Ходжес назвал основные слабости войск НАТО, которые, по его мнению, отрицательно влияют на способность альянса оперативно реагировать на угрозы, в том числе со стороны России. Об этом сообщает Lenta.ru со ссылкой на портал Breaking Defense.

По словам Ходжеса, это отсутствие надежных средств связи, позволяющих вооруженным силам США и их союзникам обмениваться информацией, избегая прослушки и подавления; отсутствие единой информационной системы, позволяющей командующим американскими и союзными соединениями получать информацию одновременно и в одинаковом объеме; и отсутствие надежных систем управления артиллерийским огнем, которые связывали бы наводчиков на передовой, радарные посты и артиллерийские позиции в единую сеть.

«Мы не имеем ничего из этого» — констатировал Ходжес. Он также подчеркнул, что многие недостатки обусловлены политическими причинами, в частности, запретами на экспорт современных систем связи американского производства в тех же модификациях, что поставляются для армии США. Из-за использования другой системы шифрования экспортные системы связи перестают быть совместимыми с теми, что использует американская армия. «Почему мы не можем иметь одинаковые рации?» — спросил командующий.

По его мнению, Россия может внезапно и быстро нарастить угрозу как на Украине, так и «в любой другой точке дуги от Арктики к Балтике и далее к Черному морю». Командующий армией США в Европе полагает, что современные условия требуют от членов НАТО взаимодействия на более высоком уровне, чем тот, что был достигнут в годы Холодной войны или во время боевых действий в Ираке.

«Прежде всего, речь идет о скорости реакции, чтобы дать нашему политическому руководству варианты действий», — отметил Ходжес, добавив, что если «русские начнут движение, все будет происходить очень быстро». «У нас не будет шести месяцев, чтобы подготовиться, а затем развернуться в Латвии, придется немедленно включаться и играть с тем, что есть», — резюмировал военачальник.

Фото: Wikimedia
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: