Лента новостей
0

"Газпром" не исключил проблем с транзитом газа в Европу зимой

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 26.09.2015 22:33 Zakon.kz
Проблемы с транзитом газа через Украину могут возникнуть из-за того, что парафированный протокол предусматривает закупку Киевом всего лишь 2 миллиардов кубометров газа, заявил Алексей Миллер.
Глава "Газпрома" Алексей Миллер, несмотря на парафированный в пятницу газовый протокол между РФ, Украиной и ЕК, не исключает проблем с транзитом в Европу зимой, так как документ предусматривает закупку лишь 2 миллиардов кубов российского газа, что не хватит в случае холодной зимы, сообщает РИА Новости.

"Сегодня мы фиксируем, что Украина все-таки получила деньги — это 500 миллионов долларов, и с начала октября Украина начнет отбирать российский газ… Но 2 миллиарда кубов проблему не решают… Поэтому если зима будет аномально холодной, то все-таки можно ожидать проблем", — сказал Миллер в интервью "России 24".

"Никаких обязательств и понимания того, будут ли у Украины деньги, чтобы докупить необходимые 5 миллиардов кубов, нет", — добавил глава "Газпрома".

Миллер напомнил, что Украине для нормального прохождения осенне-зимнего периода необходимо купить от 5 до 7 миллиардов кубометров газа.

"Источника финансирования закупки в полном объеме в настоящее время не зафиксировано, поэтому риск (для транзита — ред.)", — заключил он.

В ночь на субботу представители России, Украины и Еврокомиссии парафировали протокол о поставках газа на Украину и его транзите предстоящей зимой. Новый зимний пакет будет действовать с 1 октября текущего года до конца марта 2016 года и предусматривает закупку Украиной у РФ в октябре 2 миллиардов кубометров газа для закачки в ПХГ, средства европейских финансовых институтов в размере 500 миллионов долларов будут выделены "Нафтогазу" до конца года. Окончательный протокол планируется подписать в ближайшее время.


фото: РИА Новости
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: