Лента новостей
0

Саудовский муфтий: предотвратить давку на хадже было нельзя

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 27.09.2015 03:02 Zakon.kz
В результате давки погибли более 700 человек
Верховный муфтий Саудовской Аравии заявил, что никто не мог предотвратить давку паломников на хадже в четверг, в результате которой погибли более 700 человек.
Он также сказал министру внутренних дел, кронпринцу Мохаммеду бин Найефу, который возглавляет комитет по хаджу, что тот не несет ответственности за трагедию, сообщает Русская служба ВВС.

Иран и некоторые другие страны обвиняют власти Саудовской Аравии в том, что те не обеспечила должных мер безопасности для паломников.
Так много людей не погибало в ходе хаджа вот уже 25 лет.

Король Салман уже распорядился провести расследование всех мер безопасности в Мекке и Медине.
Саудовская Аравия представляет себя на международной арене как покровитель ислама и хранитель Мекки и Медины. Один из официальных титулов саудовского короля – "Хранитель двух святынь".
Последние девять лет хадж проходил без особых инцидентов. Саудовская Аравия вложила значительные средства в улучшение инфраструктуры и безопасности в Мекке и Медине.

Совершить паломничество в Мекку хотя бы раз в жизни – религиозная обязанность мусульманина, если позволяют здоровье и финансовые возможности.

"Судьбы не избежать"
Кронпринц, который также занимает пост заместителя премьер-министра и председателя саудовского комитета по хаджу, в пятницу посетил верховного муфтия страны, шейха Абдул Азиза бин-Абдуллу аль-Шейха.

"Вы не несете ответственности за то, что произошло", сказал ему верховный муфтий. - Человек не несет ответственности за то, над чем у него контроля. Судьбы не избежать".

Одновременно с этим Верховный совет национальной безопасности Ирана обвинил саудовские власти в некомпетентности и призвал из взять на себя ответственность за гибель сотен людей.
131 паломник из числа погибших был гражданом Ирана.

Нигерия отвергла заявление министра здравоохранения Саудовской Аравии, по словам которого участники хаджа не подчинялись выданным им указаниям.

В последний день хаджа паломники отправляются в Мину, где они забрасывают камнями большой столб-джамарат, символизирующий сатану. Верующие считают, что именно на этом месте сатана пытался свести с пути истинного пророка Авраама.

В хадже ежегодно принимают участие около миллиона человек.
На жаре в 46 градусов две огромные колонны паломников пересеклись у пятиэтажного моста в Мине, примерно в пяти километрах от Мекки, в результате чего началась давка.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: