Лента новостей
0

Убийство полицейскими темнокожего инвалида расследуется в США

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 27.09.2015 19:31 Фото: zakon.kz
Полицейские утверждают, что мужчина пытался достать оружие.
Министерство юстиции американского штата Делавэр начало расследование инцидента, в ходе которого полицейские застрелили афроамериканца, передвигавшегося в инвалидной коляске, сообщает РИА Новости.

Цель расследования - "определить, действовала ли полиция в соответствии с законом Делавэра", говорится в распространенном в субботу сообщении министерства. Ранее в интернете появилось видео, на котором видно, как полицейские кричат "руки вверх!" 28-летнему афроамериканцу Джереми Макдоулу. После того, как Макдоул не поднял руки, в него выстрелили сначала один раз, потом еще несколько. Макдоул погиб на месте. Инцидент произошел днем на улице, других пострадавших не было.

На прошлой неделе полиция заявила, что Макдоул пытался достать пистолет, что и вынудило полицию открыть огонь. Семья Макдоула отрицает, что у него было оружие. На видео в интернете оружия в руках Макдоула также не видно.

Ряд случаев, когда полицейские стреляли в афроамериканцев, получили широкий резонанс в США в последние годы. Неоднократно такие случаи становились поводом для массовых протестов и беспорядков.

Автор Алексей Богдановский
Фото © AP Photo/ Andrew Harnik
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: