Лента новостей
0

Назарбаев предложил ежегодное перечисление государствами 1% от оборонного бюджета в спецфонд ООН

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 28.09.2015 04:27 Zakon.kz
В 2014 году совокупные военные расходы всех государств превысили $1,7 трлн. или порядка 2,3% мирового ВВП.
Нурсултан Назарбаев еще раз выдвинул предложение об ежегодном перечислении каждым государством одного процента от своего оборонного бюджета в Специальный Фонд ООН на Цели устойчивого развития.

Об этом он сказал в ходе своего выступления на Саммите ООН по принятию Повестки дня в области развития на период после 2015 года, сообщает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу Акорды.

- Негативный тренд усугубляется конфликтами в странах Ближнего Востока, Африки и Азии. Нынешний миграционный кризис связан не только с войнами, но и с дисбалансами развития. В XXI веке успешные государства будут отличать не арсеналы вооружений, а способность генерировать передовые идеи и создавать орбиту притяжения. Согласно Стокгольмского института исследования проблем мира, в 2014 году совокупные военные расходы всех государств превысили 1,7 трлн. долларов или порядка 2,3 процентов мирового ВВП, - сказал Президент Казахстана.

Президент Казахстана подчеркнул, что нынешние мероприятия представляют собой хорошую возможность для объединения во имя общего перспективного будущего.

- Лучшее, что мы можем сделать - это не дать надеждам человечества разбиться о рифы современных угроз и вызовов. Казахстан готов приложить все усилия и ресурсы в дело глобального развития, - сказал Нурсултан Назарбаев.

Фото kapital.kz
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: