Лента новостей
0

Назарбаев: Проблемы Аральского моря - это угроза не только нашему региону, но и всему миру

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 28.09.2015 04:46 Zakon.kz
Президент отметил, что страны ЦА ожидают помощи для борьбы с указанными экологическими проблемами региона.
Проблемы исчезающего Аральского моря представляют угрозу не только нашему региону, но и всему миру. В результате его усыхания ветер ежегодно поднимает до 75 миллион тонн пыли и ядовитой соли, которые уже обнаружены в Европе и Антарктиде.

Об этом Нурсултан Назарбаев сказал на Саммите ООН по принятию Повестки дня в области развития на период после 2015 года, сообщает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу Акорды.

Президент Казахстана особо подчеркнул, что наша республика сокращает выбросы парниковых газов и заботится о сохранении биологического разнообразия планеты.

- Нами утверждена национальная Концепция перехода к «зеленой» экономике. Проблемы исчезающего Аральского моря представляют угрозу не только нашему региону, но и всему миру. В результате его усыхания ветер ежегодно поднимает до 75 миллион тонн пыли и ядовитой соли, которые уже обнаружены в Европе и Антарктиде. При поддержке Всемирного банка нам удалось восстановить Северную часть Аральского моря. Мы активно сотрудничаем с ООН и международным сообществом в реабилитации зоны бывшего Семипалатинского ядерного полигона. Страны Центральной Азии ожидают помощи для борьбы с указанными экологическими проблемами региона, - сказал Глава государства.

Нурсултан Назарбаев обратил внимание, что Казахстан поддерживает глобальный документ по развитию нашей планеты.

- Принятие целей устойчивого развития предвещает поворотный момент для стран и народов мира. Итоговый документ нашего саммита станет поистине глобальным путеводителем развития и процветания на Земле. Основная ответственность за реализацию Целей устойчивого развития лежит на национальных правительствах, - сказал Президент Казахстана.

В ходе Саммита были также обсуждены результаты мер по выполнению Декларации Тысячелетия, в которой сформулированы основные Цели и задачи развития до 2015 года. Также участники мероприятия приняли Повестку дня в области развития на период после 2015 года.

Фото nur.kz
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: